Пени за истекший срок по налогам
Срок ИСКОВОЙ давности применяется только в суде и только по заявлению Ответчика,- ст. 199 ГК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Пусть висят, Вам от этого ни жарко, ни холодно.
Добрый день.
Срок исковой давности к неустойке также применяется. Но заявить об истечении срока исковой давности можно заявить только в суде
Согласно статье 113 НК РФ срок давности три года распространяется на налоги, пени и штрафы. После списания налога пени также подлежат списанию за период, превышающий три года до даты требования. Платить пени не нужно, если основной налог списан по давности.