LSN Messenger
Великий Новгород, 14.11.2025, 13:57

Взыскание имущественного ущерба

Вопрос №24815602 из г. Великий Новгород
опубликован 14.11.2025, 13:57
Здравствуйте, подскажите, как быть в такой ситуации. 5 лет назад дебошир в пьяном виде подошёл и расколотил машину доской. Полиция вызвана, акт составлен. Но сначала дело не довели до суда, так как участковая не могла нормально подготовить документы, их несколько раз возвращали из суда на переделку, в итоге ушли сроки, дебошир даже штрафа за это не получил, ходил и смеялся в лицо. Далее подали на него в суд на возмещение имущественного ущерба, суд присудил возместить ущерб плюс судебные издержки. Но этот товарищ не работал официально, с него было нечего взять, потом он вообще попал в тюрьму очередной раз, приставы сказали, что до нас очередь не дойдёт, сначала государство будет у него брать свои штрафы, которых немерено, потом другие люди, которым он раньше нас нанес ущерб, таких тоже хватает. И вот сейчас он попал на СВО. Теперь у него есть деньги, но пристав сказала, что имущественный ущерб теперь с него не возьмёшь, это прощается и списывается. Это как вообще? Хотим взять из суда дубликат иска и снова возобновить исполнительное производство, так как имеем право возобновить в течение 3 лет после его прекращения по срокам. Приставы должны были нам направить эти документы, но в итоге они куда-то бесследно пропали. Что вообще делать и на что рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соотвествующие нормы права.

Еслм прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 360 КАС РФ.

14.11.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, меня ещё очень интересует, могу ли я что-то получить теперь с этого должника или действительно ему всё списано и бороться бесполезно?

14.11.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала жалобу старшему приставу напишите и в прокуратуру

14.11.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

А на что именно жалоба?

14.11.2025, 14:02

На утрату исполнительного производства и необходимых документов

14.11.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Здравствуйте.

Участие должника в СВО не списывает и не отменяет его гражданские долги. Имущественный ущерб по решению суда никуда не исчезает. Пристав ввела Вас в заблуждение: закон позволяет списывать только часть кредитов, но не вред, причинённый имуществу.

Если исполнительное производство прекратили из-за невозможности взыскания, Вы вправе вновь возобновить его в течение 3 лет.

Для этого нужно:

1. В суде получить дубликат исполнительного листа, так как оригинал у приставов утрачен.

2. Подать приставу заявление о возобновлении исполнительного производства.

3. Подать заявление о взыскании из его денежного довольствия, так как на СВО он получает официальный доход, с которого удержания возможны.

Никакого «прощения» долга из-за СВО не существует — долг останется и подлежит взысканию.

14.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный и полезный ответ!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

16.11.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Дубликаты документов затребуем в суде в ближайшее время. Суд уже был ранее, ущерб тогда присудили, но только имущественный почему-то.