LSN Messenger
Тобольск, 14.11.2025, 14:48

Курение на лоджии впритык к подъезду

Вопрос №24815683 из г. Тобольск
опубликован 14.11.2025, 14:48
Согласно законам Тюмени, нельзя курить возле подъездов жилых помещений в пределах пятнадцати метров. Но имею ли я право, если моя лоджия находится впритык к подъезду (даже метра нет) курить на своей лоджии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никому не мешаете, то можете курить. Но недавние изменения в Законодательстве говорят о том, что даже у себя в квартире, Вы не вправе будете курить, если дым мешает соседям. Например через окно или вытяжку.

14.11.2025, 14:52

А что за закон про курение у себя в квартире? Просто сосед жалуется, а я хочу найти ответ для нас с ним в конкретном законе.

14.11.2025, 15:03

статья 9 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане обязаны:

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Таким образом, если дым мешает соседу, то Вы не вправе курить у себя на лоджии или в квартире. Те, кто не курит, очень хорошо слышат запах дыма,- даже через вентиляцию.Они имеют право не дышать этим))

15.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, можете курить, если это никому не мешает

14.11.2025, 14:55

Сосед на втором этаже жалуется.

14.11.2025, 15:02

никому не мешаете, то можете курить вполне вы

16.11.2025, 00:13