Администрация города нарушила права жителей на свободу передвижения в период проведения триатлона.

Нарушили ли наши права - Администрация города решила провести 23.06 в воскресенье! Турнир триатлона на дорогах общего пользования, при этом без объявления в ед. деревне (напечатали только в б/пл. газете), дорогу к и из которой просто перекрыли знаками кирпич и со стороны города патрулями ДПС. При попытке въехать/выехать заставляли оставлять авто в 1,5 км от дома и идти пешком (с 10-00 до 16-00), т.к. это распоряжение Администрации города, согласованное с ГИБДД. Альтернативы въезда / выезда нет (единственная дорога). При попытках решить вопрос с проездом - вплоть до приравнивания нас к быдлу, которому лишь испортить праздник. При этом я вез домой жену из больницы (на что просил обратить внимание, внешний вид жены подтверждал факт)
Лучший ответ

Решение о проведении массовых мероприятий на территории муниципальных образований принимает администрация района ( муниципалитета). Администрация, после принятия решения, предоставляет сведения о проведении предстоящего мероприятия в территориальные органы внутренних дел, для предварительной проверки и выработки соответствующих рекомендаций главам местного самоуправления, принимающих управленческое решение в вопросе согласования массового мероприятия. Проведение мероприятий согласовывается со всеми службами - ГИБДД, МЧС и т.п.. Составляется план проведения данных мероприятий, с учетом ограничения движения автотранспорта. Проведение данных мероприятий ни в коем случае не должно ограничивать права жителей , проживающих в районе проведения массовых мероприятий. Если Вы не согласны с данными ограничениями, то вправе обратиться с жалобой в администрацию района.

Вам, как самому активному, огромное спасибо за оперативность (уже не первый раз), но в ответе хотелось увидеть хоть какие-то выдержки или ссылки на нормы, правила, законы.
Спасибо.

По Вашему вопросу КоАП РФ спит, УК РФ отдыхает.

Здравствуйте.

Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ

О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, издают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, принимают и издают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия

Статья 14. Права и обязанности уполномоченного представителя органа внутренних дел

1. По предложению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления начальник органа внутренних дел, в обслуживании которого находится территория (помещение), на которой (в котором) планируется проведение публичного мероприятия, обязан назначить уполномоченного представителя органа внутренних дел в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Назначение указанного представителя оформляется распоряжением начальника органа внутренних дел.

2. Уполномоченный представитель органа внутренних дел имеет право:

1) требовать от организатора публичного мероприятия объявления о прекращении допуска граждан на публичное мероприятие и самостоятельно прекратить допуск граждан на него в случае нарушения предельной нормы заполняемости территории (помещения);

2) требовать от организатора и участников публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения;

3) по просьбе организатора публичного мероприятия удалять с места его проведения граждан, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия.

3. Уполномоченный представитель органа внутренних дел обязан:

1) оказывать содействие в проведении публичного мероприятия в пределах своей компетенции;

2) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.

При проведении общественных мероприяти издаётся приказ о проведении мероприятий согласно которого. все граждане находящиеся на территории населённого пункта (города, поселения), обязаны его соблюдать.