LSN Messenger
Москва, 14.11.2025, 15:36

Организация работы консьержа в одном подъезде МКД

Вопрос №24815718 из г. Москва
опубликован 14.11.2025, 15:36
Какими законодательными актами регламентируется такой вариант оформления работы консьержем: 1. Группа собственников (например, подъезд) - физических лиц нанимают самостоятельно и за свой счет консьержа для обслуживания только одного, своего подъезда: Протокол собрания группы собственников Договор между собственниками о совместном несении расходов на содержание консьержа Трудовой договор с консьержем Должностная инструкция консьержа Общая информация об уплачиваемых налогах и расчет налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регулируется статьями 420, 421, 431.2 ГК РФ (договор), статьями 56, 57, 67 ТК РФ (трудовой договор). Собственники как физлица-работодатели уплачивают НДФЛ 13% и страховые взносы согласно статьям 226, 227.1 НК РФ. Должностная инструкция составляется работодателем произвольно.

14.11.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически можно, но сложно

1. ОСС - ст. 44 ЖК РФ и т.д.

2. Далее трудовые -

ТК РФ Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

Рекомендую обратиться в УК и в ГЖИ предварительно с запросами

14.11.2025, 15:40

Регламентируется преимущественно нормами Гражданского, Трудового и Налогового кодекса.

Вот основные законодательные акты и их применение к перечисленным вами документам:

1. Протокол собрания группы собственников

ЖК РФ, раздел II "Право собственности и иные вещные права на жилые помещения":

Статья 44-48 ЖК РФ: Регламентируют порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, принятие решений, оформление протоколов и их обязательность для всех собственников.

Статья 164 ЖК РФ: Допускает непосредственное управление многоквартирным домом (если ТСЖ или УК не выбраны) или управление общим имуществом отдельными собственниками, что позволяет им принимать решения о найме консьержа.

Статья 36 ЖК РФ: Определяет общее имущество собственников, содержание которого может быть предметом такого собрания.

2. Договор между собственниками о совместном несении расходов на содержание консьержа

Гражданский кодекс, Часть первая, Раздел III, Подраздел 2 "Обязательственное право":

Статьи 307-310 ГК РФ: Регулируют общие положения об обязательствах и договорах.

Глава 55 ГК РФ "Простое товарищество (договор о совместной деятельности)": Хотя этот договор имеет специфические цели, его нормы могут применяться по аналогии для регулирования совместной деятельности и расходов собственников. Чаще используется обычный договор возмездного оказания услуг или соглашение о совместном несении расходов.

3. Трудовой договор с консьержем

Трудовой кодекс РФ, Раздел III "Трудовой договор":

Статья 16-22 ТК РФ: Определяют основания возникновения трудовых отношений, права и обязанности работодателя и работника.

Статья 56-71 ТК РФ: Регламентируют содержание трудового договора, обязательные условия, порядок заключения, изменения и прекращения.

Статья 67 ТК РФ: Устанавливает обязательную письменную форму трудового договора.

Статья 129 ТК РФ: Определяет понятие заработной платы и ее составные части.

В данной схеме работодателем выступает не абстрактная "группа", а каждый из собственников, подписавших договор, либо один из собственников, уполномоченный по доверенности от остальных выступать в качестве представителя работодателя. Это усложняет оформление, так как каждый собственник, являясь физическим лицом, становится работодателем (даже если уполномочен один).

4. Должностная инструкция консьержа

Трудовой кодекс РФ:

Статья 8 ТК РФ: Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Статья 22 ТК РФ: Право работодателя принимать локальные нормативные акты (к которым относится должностная инструкция).

Сама инструкция не регулируется отдельным ФЗ, это внутренний документ, который детализирует трудовую функцию работника.

5. Общая информация об уплачиваемых налогах и расчет налогов

Налоговый кодекс РФ:

Часть первая, Раздел I "Общие положения".

Часть вторая, Раздел VIII "Федеральные налоги":

Глава 23 НК РФ (Налог на доходы физических лиц - НДФЛ): Собственники, как работодатели, обязаны удержать и уплатить НДФЛ за консьержа (ставка 13% или 15%).

Глава 34 НК РФ (Страховые взносы): Собственники обязаны уплатить страховые взносы в Социальный фонд России (СФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за наемного работника. Общий размер взносов составляет примерно 30% от заработной платы.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ: Регламентирует порядок регистрации работодателей-физических лиц в СФР.

Указанный вами вариант оформления сопряжен с серьезными сложностями, так как требует от собственников выполнения всех обязанностей налоговых агентов и работодателей (ведение отчетности, уплата НДФЛ и страховых взносов). Чаще для упрощения расчетов собственники создают ТСЖ или привлекают УК, которая выступает единым юридическим лицом-работодателем

14.11.2025, 15:44

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем случае, услуги консьержа – это прочие работы и услуги по содержанию МКД, которые управляющая МКД организация вправе оказывать, если их утвердили собственники. УО, ТСЖ, ЖСК не вправе без согласия собственников помещений выполнять дополнительные работы и услуги за плату. Это следует из положений части 3 статьи 16 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и подкреплено многочисленной судебной практикой.

И большинство домов в России – обычные многоэтажки старой постройки или новострои, и в некоторых из них жители также приняли решение оплачивать услуги консьержей. Они не входят в перечень обязательных для надлежащего содержания общего имущества собственников, поэтому УО или ТСЖ не могут навязать их жителям.

Но если собственники на ОСС (ст.44 ЖК РФ) всё-таки пришли к мнению, что консьерж нужен, то им следует определить график работы и должностные обязанности такого работника, то есть зачем они нанимают консьержа. От перечня обязанностей будет зависеть и стоимость таких услуг.

Достаточно указать в договоре управления, что в перечень работ входят услуги консьержа. Это связано с тем, что собственники утверждают условия договора управления на ОСС (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).

Всего доброго!

14.11.2025, 15:47

Добрый вечер, Александр.

1)Если в вашем доме есть ТСЖ, то правила могут несколько отличаться, так как ТСЖ может выступать как юридическое лицо, которое нанимает консьержа. Но ваш вариант – без участия ТСЖ, напрямую собственниками согласно Федерального закона от 15.06.1996 № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”

2)По хорошему, алгоритм действий должен быть таким:

-Протокол общего собрания собственников

-Договор между собственниками о совместном несении расходов

-Трудовой договор с консьержем

-Должностная инструкция консьержа

3)Общая информация об уплачиваемых налогах и расчет налогов, Если с консьержем заключен трудовой договор, то работодатель (уполномоченный собственник или ТСЖ/товарищество) обязан уплачивать НДФЛ, Страховые взносы.

4)Так что в данном случае это все возможно разумеется.

ст. 210, 246, 1041, 1050 ГК РФ, 303 ТК РФ, ст. 44 ЖК РФ

14.11.2025, 15:50

1. Согласно ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работодатель и работник. По нормам ТК РФ работодателем могут быть юридические лица, ИП, нотариус, адвокат или гражданин, которому нужен работник исключительно для личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

2. Группа собственников части МКД (один подъезд) не является ни юридическим лицом, ни субъектом трудовых правоотношений и не может быть работодателем.

3. Соответственно, трудовой договор между группой собственников МКД (подъезд) и консьержем невозможен в принципе.

Удачи.

14.11.2025, 15:57

А можно ли в протоколе собрания группы собственников одного подъезда поручить подписание договора старшему по подъезду, а он заключит с физическим лицом-самозанятым договор на оказание услуг по дежурству в подъезде?

14.11.2025, 16:06

Тоже нет.

1. Еще раз:

- группа собственников в МКД не является юрлицом и не вправе ничего поручать старшему по подъезду, а тем более заключение договоров, а еще тем более трудовых;

- старший по подъезду в МКД не является ни должностным лицом, полномочным на подписание договоров, ни гражданином, которому нужен работник исключительно для личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

2. Найм консьержа жильцами подъезда МКД возможен только в рамках гражданско-правовых отношений.

Удачи.

14.11.2025, 16:29

Группа собственников помещений не може являться работодателем в принципе.

Только предприниматели или юрлица.

Хотя бы уровень ТСЖ.

В общем порядке надо провести Общее собрание собственников.

Если кворум набрали, приступайте к следующим действиям.

После принятия решения составляется договор между группой собственников и консьержем. Этот договор может быть оформлен как трудовой или гражданско-правовой. В договоре указывается:

объем работы и функциональные обязанности консьержа;

график работы;

размер заработной платы и порядок ее выплаты;

условия расторжения договора.

Оплата труда консьержа подлежит налогообложению. Если зарплата выплачивается регулярно, необходимо удерживать налоги (НДФЛ) и перечислять их в бюджет. Размер налога зависит от ставки, применяемой к доходам физических лиц.

При этом организация работы консьержа требует комплексного подхода, включающего принятие коллективного решения, разработку документации и правильное оформление трудовых отношений.

Здесь довольно сложный процесс. Особенно в плане налогового агента, если заключать трудовой договор. Рекомендую рассмотреть только договор оказания услуг.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 57, 303 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ, ст. 226, 227.1 НК РФ

14.11.2025, 18:01

Собственники помещений принимают решение о найме консьержа путем проведения общего собрания жильцов. Итог оформляется протоколом общего собрания, который закрепляет полномочия отдельных представителей действовать от имени всех участников договора.

ст. 44 Жилищного кодекса РФ

Для распределения затрат на оплату труда консьержа заключается соглашение между собственниками жилых помещений (договор простого товарищества или аналогичное соглашение). Документ регулирует обязательства сторон по внесению денежных средств и порядку взаимодействия с работником-консьержем.

гл. 55 Гражданского кодекса РФ

Самостоятельно избранный консьерж принимается на работу отдельным физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем на основании трудового договора. Работодатель выступает уполномоченным представителем группы собственников, указанным в протоколе общего собрания.

- ст. 56 ТК РФ (понятие трудового договора);

- ст. 57 ТК РФ (обязательные условия трудового договора);

- ст. 68 ТК РФ (оформление приема работника на работу).

Рекомендую составить должностную инструкцию, определяющую круг обязанностей консьержа, режим работы и другие важные моменты трудовой деятельности.

14.11.2025, 18:02