Москва, 20.05.2024, 19:24

Возможно ли разместить интернет магазин в помещении консьержа многоквартирного дома

Вопрос №23899032 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 19:24
В подъезде многоквартирного дома имеется помещения консьержа. В течение длительного времени оно не используется. Один из жителей подъезда планирует организовать там интернет магазин и склад для него. Для этого инициируется голосование жителей дома (собственников). Это законно? Сможет ли этот житель открыть этот интернет магазин при положительном голосовании собственников. Должны проголосовать все 100% собственников за или достаточно 50%? Должны проголосовать все жители дома или только жители этого подъезда? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 46 ЖК РФ по вопросам, предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. П 3 ч 2 ст 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

20.05.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ч.2 ст.45 Жилищного кодекса любой из собсвенников МКД вправе инициировать собрание собственников и поставить вопрос на обсуждение.

В силу ч.3 данной статьи число голосов должно быть набрано не менее 50% от количества собственников МКД.

В данном случае не менее 50% от собственников подъезда, в котором будет поставлен вопрос о реконструкции колясочного помещения

В принципе жильцам следует не соглашаться и тогда сосед не будет иметь законное основание занять данные помещения

20.05.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 46 ЖК РФ для решения вопроса о передаче в пользование или аренду общедомового помещения решение принимается не менее, чем 2/3 голосов. То есть положительно должны проголосовать не менее 2/3 от общего количества собственников.

20.05.2024, 20:03

А, можно ли размещать интернет магазин и склад в консьержской, учитывая, что в магазин будет не отдельный вход, а через подъезд?

20.05.2024, 20:33