Продажа комнаты и налог с дохода для пенсионера
Здравствуйте! У меня в собственности отдельная квартира, а в апреле 2021 г я приобрела комнату в бывшем общежитии. Сейчас мне надо срочно ее продать (владение менее 5 лет), я неработающая пенсионерка, цена 1 млн. руб. Скажите, пожалуйста, надо ли мне будет платить налог с продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Да, налог платить придется. По статье 217.1 НК РФ освобождение от налога при продаже комнаты применяется при владении более 5 лет. Налог составит 13% от суммы свыше 1000000 рублей (статья 220 НК РФ). При продаже за 1000000 рублей налог будет нулевым.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет
В силу ст. 217.1 НК РФ освобождение от налога при продаже комнаты применяется при владении более 5 лет.