Последствия неявки к приставу по арестованным счетам

Здравствуйте у меня арестованные счета по кредитам в госусоугах весят постановления но иногда приходят от пристава письма о вызове на прием, вопрос можно не ходить? Что я там нового услышу и так все арестовано или это ихняя рассылка. Не по всем постоновлениям вызов на прием по некоторым. Что может быть если я не прийду на прием?
Лучший ответ

Неявка на прием к судебному приставу-исполнителю без уважительной причины может повлечь негативные последствия. Согласно ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав вправе вызвать должника для дачи объяснений. В случае неявки без уважительной причины пристав может вынести постановление о приводе (ст. 65 Закона), что означает принудительное доставление сотрудниками полиции. Кроме того, за невыполнение законных требований пристава предусмотрена административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (штраф от 1 000 до 2 500 рублей).

На приеме пристав может уточнить информацию о вашем имуществе, доходах, месте работы, предложить добровольно погасить долг или обсудить график платежей. Даже если счета арестованы, вы можете договориться о рассрочке или уточнить, не нарушены ли ваши права (например, неприкосновенность прожиточного минимума). Игнорирование вызовов усугубит ситуацию: пристав будет менее склонен к уступкам, а также может наложить дополнительные взыскания.

Рекомендуется явиться на прием либо письменно уведомить пристава о невозможности явки с указанием причины. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Штраф могут выписать за неявку по вызову пристава.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Да, вы можете не ходить на приём к судебному приставу, но это не рекомендуется.

Ваше отсутствие не является критическим нарушением, но может повлечь за собой неприятные последствия, а также лишит вас возможности контролировать ситуацию и защищать свои права.

Здравствуйте,в зависимости,как пристав исполнит закон,кому то сделают арест ,но деньги не списывают долго,а потом по обстоятельствам могут снять арест,если человек порядочный,снимут сразу,а вот вам пример,мошенники нет долги по ущербу от преступления,многократно судим,работает,деньги на счетах ,вывел все имущество даже отнесенные на возмещение по приговору,как думаете,почему не вернул долги и почему приставы сняли аресты со счетов без погашения задолженности?

Последствия неявки к приставу по арестованным счетам нет