Возврат лекарственных препаратов
Ситуация: вы заказали лекарства в приложении аптеки, но по ошибке ваш муж получил ранее оплаченный заказ от 10.11.2025. Новый заказ (полностью оплаченный) не выдан, а старый отображается как «выдан частично». Вы хотите вернуть препараты, полученные по ошибке, и потребовать деньги.
Правовой анализ:
1. Природа ошибки: Аптека выдала не тот заказ. Это нарушение договора розничной купли-продажи: вам передали товар, который вы не заказывали. Статья 468 ГК РФ предусматривает, что при передаче товара в ассортименте, не соответствующем договору, вы вправе отказаться от него и потребовать возврата уплаченной суммы.
2. Специфика лекарств: Согласно Постановлению Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, лекарственные средства надлежащего качества не подлежат обмену или возврату. Однако это правило действует, когда товар продан надлежащим образом. В вашем случае произошло нарушение условий договора – вы получили не то, что заказывали. Следовательно, вы вправе отказаться от ошибочно полученного товара.
3. Требования к возврату: Вам необходимо обратиться в аптеку с письменной претензией, указав:
- дату и номер заказа;
- описание ошибки (выдан ранее оплаченный заказ вместо нового);
- требование вернуть деньги за ошибочно полученные препараты и/или выдать правильный заказ.
Приложите скриншоты из приложения, подтверждающие статус заказа и факт оплаты.
4. Возможные действия аптеки: Аптека может предложить обменять товар на правильный или вернуть деньги. Если откажут – вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Резюме:
Вы можете на законных основаниях требовать возврата денег за ошибочно полученные лекарства, так как аптека нарушила условие о передаче заказанного товара. Невозвратность лекарств надлежащего качества в данном случае не применяется из-за ошибки продавца. Рекомендуется направить претензию в аптеку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" возврат лекарственных препаратов надлежащего качества невозможен, они входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. При наличии недостатков применяются положения статей 18-23 указанного Закона.
Да, я это знаю.
Но если аптека ошибочно выдала препараты интернет заказа, который был УЖЕ выкуплен. А как же закон о защите прав потребителей?
Вы сначала выкупаете заказ на сайте аптеки (то есть делаете предоплату), потом ваш супруг приезжает НЕ В ТУ аптеку (!!!), и еще раз выкупает этот заказ?
(Как это могло произойти технически и "житейски" - вообще понять не могу)
.......
Ну требуете возврата денег за вторую оплату. Зачем вы просите вернуть само лекарство, не пойму... Оно что - вам изначально было не нужно?
Вы интерпретировали по-своему мой текст.
Сегодня я сделала новый заказ, другие препараты. Без предоплаты. В сети одной и той же аптеки.
Мужа отправила в ту аптеку, где чаще всего заказываю. И именно там выдали ему заказ, который был выкуплен 10.11.2025 года!
Зачем мне оставлять препараты, которые уже есть?
Чтобы были?
Я интерпретировал ваш текст ровно так, как вы его написали. "Неспособностью читать и понимать буквы" - простите, не страдаю.
.......
Если вы мужа отправите в магазин за кефиром, а он по ошибке купит молоко - тоже будете интересоваться возвратом?
Извините - но и тут исключительно ваши проблемы. Вы отправили мужа за лекарством, даже не предупредив его о названии лекарства и его виде. Даже не скинули ему картинку в ватцап. Ему это лекарство продали и он добровольно его купил.
Аптека по закону возвратить его не может. Увы.
НЕ купить, а забрать заказ!
Почему они не закрыли статус выкупленного заказа? Это тоже вина моя или супруга?
По идее ему должны были сообщить, что заказа по вашему номеру нет! И да, в этой аптеке заказы автоматически отменяются через 48 часов, но этот заказ до сих висит в статусе выдан частично!
Приду за другим заказом, они снова его выдадут...
Магазин, кефир.... Вы не о том пишете, Петр. Спасибо за внимание. До свидания!