LSN Messenger
Оренбург, 14.11.2025, 21:48

Раздел наследства через суд

Вопрос №24816084 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2025, 21:48
Добрый день! У меня умер гражданский муж, осталось двое несовершеннолетних детей, дети вступили в наследство на машину, помещение и квартиру по 1/5 доле, также в наследство вступила мать умершего (у неё 2/5 доли) и совершеннолетняя дочь от первого брака (у неё 1/5 доля). Дочь умершего от первого брака подала в суд иск на своих братьев несовершеннолетних детей с целью выкупа доли детей 2/5 на машину и 2/5 на помещение. После разбирательства достигнуто устно соглашение о выкупе матери несовершеннолетних детей у свекрови и дочери от первого брака долей на квартиру и помещение. Вопрос: можно ли в мировом соглашении матери несовершеннолетних детей выкупить у свекрови и дочери от первого брака доли 2/5 в квартире и 1/5 соответственно, так как дети не могут выкупить доли у бабушки по закону, такие сделки запрещены!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности 2 или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила гражданского кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе недвижимое имущество, соглашение о выделении из наследства доли нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном им соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате наследства.

14.11.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд такое мировое соглашение не утвердите ерундой занимаются ... В опеку надо идти - ст. 37 ГК РФ и т.д.

14.11.2025, 21:51

Почему не утвердит?я как мама несовершеннолетних детей хочу выкупить доли у свекрови и совершеннолетней дочери от первого брака?я же действую в интересах своих детей.

14.11.2025, 21:55

Хорошо, раз такой расклад - то действуйте !

14.11.2025, 22:01

В вашем случае ключевым моментом является то, что сделка по приобретению имущества для несовершеннолетних детей будет совершаться их матерью в их пользу, а не самими детьми. Это принципиально важно, так как прямой выкуп детьми у близкой родственницы (бабушки) действительно запрещен законом.

14.11.2025, 22:06

Не получится так сделать потому как дети тогда останутся без долей и без денег

15.11.2025, 12:19

Здравствуйте!

возможно, предъявить иск в суд

Всего доброго Вам!

15.11.2025, 23:44