Киров, 13.10.2025, 13:00

Раздел наследства и компенсация доли в недвижимости через суд

Вопрос №24778999 из г. Киров
опубликован 13.10.2025, 13:00
Раздел в натуре имущества, например недвижимости и подачи иска в суд о выплате компенсации, возможен только по прошествии 3 лет, если имущество досталось по наследству в равных долях и один из собственников не хочет продавать свою долю, так как в дальнейшем необходимо будет выплачивать налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела имущество в натуре взыскание компенсации и так далее никакого срока в 3 года не существует

13.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

так пусть продает свою половину

13.10.2025, 14:11

Пусть продаёт.

Другой собственник не обязана покупать ничего и заставить его купить нельзя 1 вторую

13.10.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нигода нельзя

13.10.2025, 13:01

что никогда нельзя?

13.10.2025, 13:01

Принудить продать не можете. Подать иск - в пределах срока исковой давности

13.10.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

а раздел в натуре по суду?

13.10.2025, 13:02

В любое время. И ещё - выплата компенсации как раз- таки исключает раздел имущества в натуре

13.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

собственник ждет 3 года чтоб не платить налоги, а второй настаивает что подаст в суд на компенсацию за его долю

13.10.2025, 13:17

Принудить продать не можете. Подать иск - в пределах срока исковой давности

14.10.2025, 01:56