Волгоград, 14.11.2025, 21:53

Считают не всех детей!

Вопрос №24816088 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2025, 21:53
Здравствуйте! У меня такая ситуация: У мужа от первого брака есть двое детей (мама детей умерла) и у меня от первого брака есть двое детей (отец жив, но алименты не получаю), год назад у нас родилась общая дочь. Итого состав семьи 7 человек. Есть удостоверение многодетных где вписаны ВСЕ дети. В универсальном пособии отказали. Превышен среднедушевой доход. НО! посчитали не всех детей. Если подаю я на пособие-не считают детей мужа. Если подает муж-не считают моих детей. Они же тоже члены семьи и на минуточку, пенсии детей считают в доход, а самих детей в расход нет! Они что не члены семьи или они отдельно живут питаются и одеваются. ? Глупый закон. В прошлом году я добавляла детей мужа и с третьего раза пропустили выплату на 50%. В этом году даже внести программа не даёт. Как быть. Нашего дохода с мужем не хватает на ВСЕХ, и нам положено пособие 50% от прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР черезинтернет сайт, с приложением отказа.

Отказ также обжалуйте и в прокуратуру: обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению условий для назначения пособий для Вашей семьи.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Если же отказы связаны с законодательством, то иск по КАС РФ и дойти до КС РФ в целях решения вопроса.

14.11.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Обращение с сопутствующей документацией уже отправила.

Спасибо большое за квалифицированный ответ.

Обращение с сопутствующими документами уже отправила.

20.11.2025, 00:19

Спасибо за отзыв.

Так как решение вопроса может зависеть от внесение изменений в законодательство, то рекомендую обращение к Баталиной О.Ю в минтруд mintrud.gov.ru официальное, а также в ГД РФ к Лантратовой Я.В. и Нилову Я.Е.-председателям профильных Комитетов priemnaya.duma.gov.ru

20.11.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

Закон есть закон, судитесь до ВС РФ и КС РФ, напишите В.В. Путину при желании И учитесь жить на свои, а не на пособия. И алименты надо взыскивать с причастных., а не подачек от государства ждать.

14.11.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Исчерпывающий ответ ЮРИСТА 😂

Я живу на свои! И не у кого не ворую! А если положено от государства то значит буду брать. "Подачки" в вашей интерпретации это ПОСОБИЯ на детей, которыми на секундочку мы поднимаем демографию страны! Я работаю с 16 лет , даже в декрете работаю, в день родов работала! И муж работает на трех работах! Я не на вокзале стою попрошайничаю с детьми, а требую что положено.

Решила в кое-то веки обратиться за помощью к юристам... Видимо зря!

20.11.2025, 00:06

Согласно действующему законодательству, при расчете среднедушевого дохода для единого пособия в состав семьи включаются не все лица, проживающие вместе, а только те, кто связанны взаимными правами и обязанностями.

Кого включают в состав семьи для пособия:

· Совместно проживающие родители (усыновители, опекуны) и их общие несовершеннолетние дети.

· В вашем случае, при подаче заявления вами, в состав семьи будут включены: вы, ваш нынешний муж и ваша общая дочь. Дети мужа от первого брака и ваши дети от первого брака, скорее всего, не включаются в этот расчет.

Почему так происходит:

· Дети мужа от первого брака: Их мама умерла, но ваш муж, их отец, является для них единственным родителем. Если он подает заявление, то в его состав семьи включаются он сам и его несовершеннолетние дети (двое от первого брака + общая дочь). Вы и ваши дети от первого брака в его состав семьи для пособия не входят.

· Ваши дети от первого брака: Их отец жив, и, несмотря на то что алименты вы не получаете, юридически алиментные обязательства у него сохраняются. Эти дети учитываются в составе вашей семьи, но только если вы подаете на пособие как одинокая мать, что в вашей ситуации (при наличии мужа) неприменимо.

Таким образом, программа не "глючит" — она работает по заданным правилам, которые, действительно, могут показаться несправедливыми в сложившейся семейной ситуации.

14.11.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за аргументированный ответ. Я все это понимаю. Но всё-таки считаю, что закон недоработан.И есть варианты решения пересмотра в особом порядке..
Так как не понятно почему в удостоверении многодетных вписаны все дети, а для пособий каждый сам за себя