Ставрополь, 14.11.2025, 22:21

Ответственность за коммунальные платежи при переходе права собственности

Вопрос №24816112 из г. Ставрополь
опубликован 14.11.2025, 22:21
Я стала собствеником дома при покупки 11 ноября ,но продавец ещё не съехала в договоре купли-продажи прописано что она должна съехать до 5 декабря, скажите пожалуйста а кто оплачивать будет коммунальные платежи, новый собственник или продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник имущества. Аналогичные положения закреплены и в ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, согласно которой бремя содержания жилого помещения, а также общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в коммунальной квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, возлагается на собственника жилого помещения. Момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги определен в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Такая обязанность возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права от продавца (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ). Формально это означает, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у покупателя только с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на недвижимое имущество.

 Тем не менее необходимо учитывать, что после передачи недвижимости покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности покупатель, хотя и не обладает правом распоряжения недвижимостью, является ее законным владельцем (см., например, п. 60 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22), а значит и фактическим потребителем коммунальных услуг. Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в определении от 18.07.2006 N 373-О, моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг является не момент государственной регистрации права собственности, а дата приемки объекта в эксплуатацию с учетом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и на иных законных основаниях. Этот подход на сегодняшний день широко распространен в судебной практике (см., например, постановления АС Поволжского округа от 02.07.2015 N Ф06-24745/15, АС Западно-Сибирского округа от 08.09.2016 N Ф04-3252/16, Двенадцатого ААС от 25.02.2015 N 12АП-13154/14, Седьмого ААС от 10.05.2016 N 07АП-2436/16, ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2013 N Ф07-6180/13, Четырнадцатого ААС от 24.03.2014 N 14АП-12156/13, апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2015 N 33-46754/15).руководствуясь принципом свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ), а также учитывая, что по смыслу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества может быть соглашением сторон договора возложено на сторону, не являющуюся собственником этого имущества, в договор продажи недвижимости может быть включено условие о том, что продавец оплачивает коммунальные услуги лишь до момента передачи недвижимости покупателю, после чего соответствующая обязанность возлагается на покупателя. В связи с этим отметим, что по смыслу ГК РФ подобное условие связывает лишь стороны договора продажи недвижимости (см. п. 2 ст. 8.1, п. 3 ст. 308, п. 2 ст. 551 ГК РФ). Для третьих же лиц (в частности, для лиц, с которыми у продавца заключены договоры об оказании коммунальных услуг) ни факт передачи недвижимости покупателю, ни то обстоятельство, что продавец и покупатель распределили между собой обязанность по оплате коммунальных услуг вышеописанным образом, сами по себе не имеют значения (см. п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, постановление Седьмого ААС от 17.11.2015 N 07АП-10172/15). Это означает, что, например, энергоснабжающая организация вправе требовать оплаты потребленной электроэнергии от собственника недвижимости, с которым у нее имеется действующий договор купли-продажи электроэнергии. Тем не менее существуют прецеденты удовлетворения судами требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг непосредственно с покупателя недвижимого имущества за период с момента передачи ему соответствующего объекта недвижимости (постановление Восьмого ААС от 27.02.2014 N 08АП-11938/13

14.11.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Коммунальные платежи оплачивает тот, кто фактически проживает в доме. До момента выезда продавца (до 5 декабря) она обязана оплачивать коммунальные услуги. После её выезда обязанность переходит к вам как собственнику (статья 153 ЖК РФ).

14.11.2025, 22:22

Здравствуйте!

С момента регистрации перехода права собственности на дом новый владелец должен оплачивать коммунальные услуги. До этого все расходы на коммуналку остаются за прежним собственником.

14.11.2025, 22:22

Вы не имеете права консультировать граждан!

14.11.2025, 22:29

Когда мне надо на себя лицевые счета оформить когда она сьедит или с момента регистрации дома?

14.11.2025, 22:24

Начиная с 11 ноября, когда вы зарегистрировали право собственности, бремя оплаты коммунальных услуг по закону перешло на вас. Обязанности продавца заканчиваются на дату подписания акта приема-передачи, который, судя по всему, еще не составлен.

14.11.2025, 22:26

В договоре должно быть указано, кто оплачивает. Или договориться устно.

14.11.2025, 22:28

ОЛЬГА, с 11 ноября вы как новый соб ственник уже несёте ответственность за жильё. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Можете составить доп.соглашение к ДКП об оплате за услуги ЖКХ прежним собственником до 5 декабря.

14.11.2025, 22:29

У меня есть договор купли продажи, должен ли быть ещё и акт приёма передачи?

14.11.2025, 22:31

Да. Должен быть передаточный акт, если в договоре не указано, что он является и передаточным актом.

14.11.2025, 22:33

Он может быть. если предусмотрен ДПК! Если не предусмотрен, то он и будет одновременно являться актом приема-передачи продаваемого имущества. см. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 16.10.2024 по делу N 33-9563/2024(2-303/2024) (УИД 22RS0003-01-2024-000420-04) Категория спора: Продажа недвижимости.

Требования: О признании договора недействительным в целом.

Обстоятельства: Продавец (отец истицы), подписывая оспариваемый договор, обладал свободой выбора, выразил согласие со всеми условиями договора, произвел отчуждение принадлежащего ему имущества. Оспариваемая сделка была реально исполнена сторонами. Решение: Отказано.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

14.11.2025, 22:34

кто фактически проживает в доме

15.11.2025, 23:42