Пользователь 9111.ru

Здравствуйте я туркменка у меня просроченная виза есть зелёная карта смогу ли я платить патент и сделать регистрацию

Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь гражданкой Туркменистана, у вас есть зелёная карта (вид на жительство), но просрочена виза. Вы хотите узнать, можно ли в таком случае платить патент (разрешение на работу) и сделать регистрацию по месту пребывания.

Разбор ситуации:

1. Зелёная карта (вид на жительство, ВНЖ): Это документ, который даёт право постоянно проживать в России. При наличии ВНЖ виза не требуется для въезда и пребывания в стране, так как ВНЖ заменяет визу. Однако важно проверить срок действия ВНЖ — если он истёк, это может создать проблемы.

2. Просроченная виза: Если у вас есть ВНЖ, виза не должна быть актуальна, так как ВНЖ предоставляет самостоятельное право на пребывание. Но если виза была выдана ранее и просрочена, это может указывать на нарушение миграционных правил до получения ВНЖ. В целом, при действующем ВНЖ просрочка визы не влияет на текущий статус, но важно убедиться, что ВНЖ действителен.

3. Патент на работу: Для оплаты патента необходимо иметь легальный статус пребывания. Если ваш ВНЖ действителен, вы можете оформить и оплачивать патент, так как ВНЖ даёт право на работу без дополнительных разрешений, но патент может потребоваться для определённых видов деятельности или если вы работаете не по профессии, указанной в ВНЖ. Уточните в миграционной службе, нужен ли вам патент при ВНЖ.

4. Регистрация по месту пребывания: При наличии ВНЖ вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Если вы временно проживаете не по адресу, указанному в ВНЖ, вам нужно оформить регистрацию по месту пребывания в течение 7 дней после прибытия. Это можно сделать, предъявив действующий ВНЖ и другие документы (например, договор аренды).

Краткое резюме: При действующем зелёной карте (ВНЖ) просроченная виза не должна препятствовать оплате патента и регистрации, так как ВНЖ даёт право на пребывание и работу. Однако:

- Убедитесь, что ваш ВНЖ не просрочен.

- Проверьте, требуется ли патент при вашем ВНЖ — это зависит от конкретных условий.

- Оформите регистрацию по месту пребывания, если вы находитесь не по адресу ВНЖ.

Рекомендация: Учитывая сложности миграционного законодательства и возможные нюансы (например, статус визы до получения ВНЖ), рекомендую обратиться к юристу или в миграционную службу для консультации. Это поможет избежать штрафов или других проблем, связанных с нарушением правил пребывания. Юрист сможет проверить ваши документы и дать точные указания по патентам и регистрации.

Нет, скорее Вас скоро депортируют и аппрет на въезд будет.