LSN Messenger
Фокино, 15.11.2025, 06:19

Свобода передвижения военнослужащего

Вопрос №24816243 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2025, 06:19
Здравствуйте. Вопрос такой, меня положили в госпиталь для прохождения ВВК. Не выпускают с территории госпиталя, правомерны ли действия командира госпиталя ограничивать мою свободу? Я не осужденный все таки и госпиталь не место для отбывания срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия вполне правомерны. Это армия. Есть порядок пребывания в медучреждении, подготовленный на основании Устава внутренней службы ВС РФ и утвержденный начальником госпиталя. Если необходимо выйти за пределы госпиталя по объективной причине, например, для получения посылки, обращайтесь с рапортом, отпустят. Просто так, выйти в город погулять, никто не разрешит.

15.11.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, рапорт, не подписывают. Мотивируя тем, что кто то ,когда то у них нарушил режим, и теперь они никого не отпускают.

17.11.2025, 09:07

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

15.11.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

Ограничение в передвижении нарушает права военнослужащего, если оно не обусловлено необходимостью лечения или соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

15.11.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ввиду того, что Вы являетесь военнослужащим, и находитесь в госпитале, в стационаре, то вне зависимости от причины (лечение, обследование, ВВК и т.п.) покинуть госпиталь без каких-либо последствий для себя Вы можете только после выписки. В противном случае руководством госпиталя Вы можете быть выписаны за нарушение режима лечебного учреждения, что повлечет сообщение в в. часть.

15.11.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

покинуть госпиталь без каких-либо последствий для себя Вы можете только после выписки

15.11.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны соблюдать установленный порядок пребывания в госпитале

15.11.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны во время нахождения в госпитале на лечении или во время прохождения ввк соблюдать установленный порядок пребывания в госпитале

15.11.2025, 06:53

Правомерны. Выход только с разрешения главврача.

15.11.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Николай,

а я вот лежал в кардиоцентре, это не госпиталь, и я не военный, но пациентам было запрещено выходить за территорию. Такие правила.

15.11.2025, 07:14

Даже на гражданке - нарушение режима наказывается уменьшением размера оплаты больничного.

15.11.2025, 09:00

покинуть госпиталь без каких-либо последствий для себя Вы можете только после выписки.

15.11.2025, 23:31
Оценка автора вопроса: