Санкт-Петербург, 15.11.2025, 08:39

Неуплата алиментов с 2022 года и ответственность

Вопрос №24816295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2025, 08:39
Здравствуйте хотела узнать алементщик не плотить с 2022 года по сегодняшний день,пришло что документы судебные приставы отправят в СИЗО-1 получается он сидит и платить ни будет только когда выйдет с СИЗО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишение родителя свободы на основании приговора суда не освобождает его от исполнения родительских обязанностей. Удержание денежных средств, в том числе и в счёт уплаты алиментов, производится администрацией исправительного учреждения на основании ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы. Согласно п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. В случае, когда взысканная с осуждённого денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Таким образом, если осуждённый обязан платить алименты, и имеет доход, администрация исправительного учреждения ежемесячно будет удерживать с него требуемую на алименты сумму. А после произведения всех удержаний оставшаяся часть дохода, в установленном законом объёме, бухгалтерией исправительного учреждения будет зачислена на лицевой счёт осуждённого. В случае отсутствия у осуждённого дохода либо его недостаточности образуется задолженность по уплате алиментов, которая будет погашаться по мере поступления денежных средств осуждённому.

15.11.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Отбывание наказания в местах лишения свободы, включая СИЗО, не освобождает должника от обязанности платить алименты.

Судебный пристав-исполнитель продолжает вести дело о взыскании алиментов. Если должник находится в СИЗО, приставы могут:

Рассчитать задолженность, используя среднюю заработную плату в регионе.

После перевода должника в исправительное учреждение (ИУ), где есть возможность работать, начать удерживать часть заработка в счёт алиментов и погашения долга.

15.11.2025, 08:41

Нет не получается, он там может и работать и производить отчисления по алиментам, при его переводе в ИК, там в первую очередь трудоустраивают алиментщиков.

15.11.2025, 08:43

Как знаю он с января сидит и алементы ни какие не идут справки заказываю о задолженности приходит за все месяца по нулям

15.11.2025, 08:45

Пока его не отправят в ИК или в другое место отбытия наказания, так и будет.

15.11.2025, 08:48

При отсутствии дохода не будет поатить. Будет копиться задолженность.

15.11.2025, 08:51

Он будет выплачивать с дохода - если он будет осужден и в ИК будет работа ,с его дохода .А пока будет рассчитана и накоплена задолженность в вашу пользу

15.11.2025, 09:00

Задолженность по алиментам сохраняется независимо от нахождения должника в СИЗО. Приставы продолжат удерживать алименты после освобождения.

15.11.2025, 10:44

не освобождает должника от обязанности платить алименты.

15.11.2025, 23:27

Очень надеюсь потому что алеменщик оказывается год работал а судебные приставы не духо ни слыхам что работает и даже его закрыли из за этого что он от туда решил вынести технику якобы,,

15.11.2025, 23:30

Даже было написано на розыск когда перестал плотить но результат ноль только спросили где он может быть и все

15.11.2025, 23:31

Нет, вы не правы. Осужденные «алиментщики», даже находясь в СИЗО, не освобождаются от уплаты алиментов.

Если в период нахождения в СИЗО у осужденного будет заработок, то с него будут произведены удержания на выплату алиментов. При отсутствии такого заработка, к сожалению, такой выплаты не будет.

Всю подробную информацию, касающуюся уплаты алиментов, вы можете узнать у судебного пристава-исполнителя, который, в силу своих служебных обязанностей, должен принимать меры по своевременному полному и правильному исполнению исполнительных документов.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

18.11.2025, 08:40