LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.11.2025, 09:41

По каким нормам гпк суд рассматривает дело по новым обстоятельствам?

Вопрос №24816343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2025, 09:41
ГПК Статья 198. Содержание решения суда 4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны 3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Это работает по (новым обстоятельствам)? Судья в определении мотивы не привела по которым не применила нормы на которые я ссылался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Пропущен срок апелляции. Единственная возможность — попытаться пересмотреть решение по новым обстоятельствам (п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК), сославшись на Постановление КС РФ, и доказать, что суд нарушил ваши права, применив процессуальные нормы неконституционным образом. Шансы минимальны.

15.11.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

не совсем понял какой срок пропущен ..? там же апелляция уже была в 2024г. и потом кассация потом отказ в рассмотрении в ВС . какая апелляция не очень понимаю?

15.11.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты,
Никакие мотивы суд не обязан ваши объяснять, они суду не нужны! А мотивы у всех разные. одни юристы. а другие дилетанты. мало какие мотивы они не приводят?

15.11.2025, 09:44

Мотивы суда который не применил нормы указанные в заявлении.В ГПК Статья 198. вроде про именно мотивы суда . Или вы по другому как то считаете ,а как ..?

15.11.2025, 09:48

Изучение документов, услуга платная. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

15.11.2025, 09:51

Юрий - как я понимаю ,вам не удалось взыскать деньги с компании ,которая вам осуществили продажу окон .Вы вправе обжаловать определение .Но исходя из изложенного вами это не является основанием в пересмотре дела .Ст.392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Новые - те которые не были известны сторонам

Вновь открывшиеся-являются относящиеся к делу фактические обстоятельства,

объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять

на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог

знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

В вашем случае это Определение не относится не к одному из них

www.vsrf.ru

15.11.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Мне не было известно ,что судья если специально не написать ходатайство не будет читать в моем договоре какая там расшифровка профилей и сопостовлять с той которая есть в отзыве на иск ответчика.Еслибы бы мне выслали определение вовремя я был бы лучше проинформирован о нормах в судах.

17.11.2025, 20:03

Вы так и не поняли нормы .Неполучение вами определения не новые и не вновь открывшиеся обстоятельства.Речь не о судебных документах идет .

17.11.2025, 20:14

но ведь я вообще не знал на тот момент ,что должно высылаться определение о принятии к производству.судья мои обстоятельства не верно описала.А почему невысылка определения это не обстоятельство?Оно могло повлиять на рассмотрение же..Я бы мог возражение на отзыв ответчика подать о том ,что расшифровка профилей в том виде которая есть в отзыве на иск в договоре у меня отсутствует.

17.11.2025, 20:48

Пропущен срок апелляции.

15.11.2025, 10:30

не совсем понял про какой срок вы пишите ...? решение состоялось 10.11.2025

15.11.2025, 10:39

ВЫ неверно понимаете институт пересмотра судебных актов. Не подавайте документ в таком виде, который выложили сюда. Вам ОТКАЖУТ.

17.11.2025, 14:53

ну я попытался как мог описать обстоятельства.Обосновывать ссылками на законы что ли....на какие только....

17.11.2025, 20:13