LSN Messenger
Грозный, 15.11.2025, 11:43

Разъяснить входит ли в пп.2 п.1 ст.30 закона №173-ФЗ работы в плавсоставе

Вопрос №24816424 из г. Грозный
опубликован 15.11.2025, 11:43
В расчете размера пенсии по п.4 ст.30 в последнем абзаце говорится, что "Лицам. Имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, ...а также лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 8 лет 4 месяцев или не менее 6 лет 8 месяцев (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент". В пп.2 п.1 ст.27 указаны без уточнения профессий: "2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет". Профессии уточнены в следующих подпунктах ст.27. Входят ли в эту категорию работа в плавсоставе, если человек проработал одновременно в двух льготных условиях - (плавсостав/РКС) до 2002 года 14 л 8 мес и плюс 8 месяце в плавсоставе не в РКС. Можно ли для расчета размера пенсии по 41 абц. п.4 ст.30 173-ФЗ применение ст.33 №-400-ФЗ (не для увеличения фиксированной части пенсии, а для применения районного коэффициента в расчете размера пенсии)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, расчёт размера пенсии для лиц, проработавших в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, регулируется нормами статей 30 и 27 Федерального закона № 173-ФЗ и ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ.

Так, п. 4 ст. 30 ФЗ-400 предусмотривает особые условия расчёта пенсии для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера (РКС) и плавсоставе.

В вашем случае возможно применение положения абз. п. 4 ст. 30, где указано, что лицам, имеющим 15 календарных лет работы в РКС, а также лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 27, при определенной продолжительности работы в РКС увеличивается сумма пенсии на соответствующий районный коэффициент.

Работники плавсостава, совмещающие льготные условия работы (плавсостав и РКС), попадают под особую категорию. Для таких работников применяют соответственно повышенный коэффициент к пенсии, зависящий от продолжительности работы в РКС и плавсоставе.

Для лиц, проживавших и работавших в районаз РКС, устанавливаются особенности пенсионного обеспечения. Указанная норма не предназначена для автоматического увеличения фиксированной части пенсии, но ее положения могут использоваться для определения районного коэффициента, применяемого к основной части пенсии (ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ).

Работу в плавсоставе можно учитывать при расчете пенсии, если она проходила в условиях, предусмотренных для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ. То есть, если плавсоставная работа велась на объектах, расположенных в РКС, она увеличивает общий стаж, влияющий на величину пенсии.

Следует убедиться, что указанный стаж работы в плавсоставе включен в общий трудовой стаж и учитывается в региональном коэффициенте (в течение, имеется запись в трудовой книжке).

Рекомендую обратиться в СФР за получением разъяснений особенностей расчета пенсии с учетом специфики работы в плавсоставе и РКС.

Предоставьте необходимые документы, подтверждающие длительность и условия работы в плавсоставе и РКС.

Отсюда можно сделать предварительный вывод о том, что указанный трудовой стаж работы в плавсоставе может быть учтен при расчете пенсии, и Вы имеете право на применение повышенного районного коэффициента в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ.

- см. ст. 27, 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 30, 33 ФЗ «О страховых пенсиях»

15.11.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Плавсостав относится к подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, а не к подпункту 2. Районный коэффициент по абзацу 41 пункта 4 статьи 30 применяется только к лицам из подпункта 2 пункта 1 статьи 27 (тяжелые условия труда). Статья 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ регулирует иные отношения.

15.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Работы в плавсоставе сами по себе не относятся к работам с тяжёлыми условиями труда согласно статье 27 Закона №173-ФЗ. Однако если работник имел опыт работы в плавсоставе в районах Крайнего Севера, это учитывается при применении районных коэффициентов для расчёта пенсии.

15.11.2025, 11:30

Работы в плавсоставе сами по себе не относятся к работам с тяжёлыми условиями труда

15.11.2025, 11:44

Пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до 01.01.2015) предусматривал увеличение сумм, указанных в абзаце сороковом данного пункта, на соответствующий районный коэффициент для лиц, имеющих 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, а также для лиц, проработавших определенное время в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 этого же закона.

В настоящее время, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", районные коэффициенты применяются при определении размера пенсии, в том числе для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это может касаться и пенсий по случаю потери кормильца (см. ответ на вопрос № 12).

Работа в плавсоставе, если она осуществлялась в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, может засчитываться в стаж для досрочного назначения пенсии.

Пункт 9 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает право на досрочное назначение пенсии для лиц, проработавших определенное время в плавсоставе морских судов, речного флота и судов смешанного (река-море) плавания.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, применяются к исчислению периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665). В частности, пунктом 13 этих Правил предусмотрен учет работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте.

15.11.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Все Ваши вопросы надо адресовать СФР.

Если СФР не включил указанные периоды работы в льготный стаж -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

то подадите жалобу в вышестоящий орга СФР и прокурору - последнего будет просить выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, если это не поможет, то сами можете иск подать, но сложности будут с доказыванием - ст. 56 ГПК РФ - льготный стаж только письменными доказательствами .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

и

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"

и по ссылке -

www.advgazeta.ru

15.11.2025, 11:53

Добрый день, Любовь.

1)Вы правильно цитируете абзац 40 пункта 4 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ:

“Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера … суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.”

- Эта норма предусматривает увеличение части пенсии (суммы), рассчитанной по определенной методике (вероятно, по формуле расчета страховой пенсии), на районный коэффициент. То есть, районный коэффициент применяется не к общей сумме пенсии, а к конкретным составляющим, рассчитанным по правилам.

-Лица, имеющие 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС).

-Лица, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ № 400-ФЗ, которые проработали в РКС определенное количество лет (8 лет 4 мес. для мужчин, 6 лет 8 мес. для женщин) на работах, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 27.

2)пп. 2 п. 1 ст. 27 выше указанного закона

“2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет”.

3)В этом подпункте нет прямой привязки к плавсоставу. Вместо этого говорится о “работах с тяжелыми условиями труда”.

-Перечень работ, дающих право на досрочное назначение пенсии по этому подпункту (то есть “работы с тяжелыми условиями труда”), уточняется в следующих подпунктах статьи 27 (пп. 3-18 ст. 27) и в соответствующих постановлениях Правительства РФ, Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, с учетом изменений.

4)абота в плавсоставе судов морского, речного флота, рыбопромысловых судов, экспедиций, а также в других сферах, связанных с судами, часто имеет особый порядок исчисления стажа и права на льготное пенсионное обеспечение.

5)Абз. 40 п. 4 ст. 30 № 400-ФЗ прямо говорит о применении районного коэффициента к 15 годам работы в РКС или к определенному стажу в РКС на работах из пп. 2 п. 1 ст. 27.

- Работа в плавсоставе вне районов Крайнего Севера, даже если она дает право на льготное пенсионное обеспечение (например, по спискам, дающим право на досрочную пенсию), сама по себе не дает права на увеличение пенсии на районный коэффициент, предусмотренное данной нормой. Районный коэффициент применяется к пенсии, рассчитанной с учетом стажа в РКС.

6) Если у вас есть 15 полных лет работы в районах Крайнего Севера, то вы подпадаете под первую часть абз. 40 п. 4 ст. 30 № 400-ФЗ (независимо от того, какой тип работ вы выполняли, если это было именно в РКС). В этом случае, суммы, рассчитанные по определенной методике, будут увеличены на районный коэффициент.

-Ваша же работа, учитывается для общего страхового стажа и, возможно, для права на досрочную пенсию (по пп. 2 п. 1 ст. 27, если работа в плавсоставе была признана “работой с тяжелыми условиями труда”), но не дает права на применение районного коэффициента по той норме, которую вы цитируете.

7)Статья 33 № 400-ФЗ устанавливает порядок расчета фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок расчета самой страховой пенсии

-сама по себе не устанавливает правил применения районного коэффициента. Она лишь определяет, как формируется размер пенсии.

Правила применения районного коэффициента устанавливаются в других статьях ФЗ № 400-ФЗ, в частности, в ст. 17 (для фиксированной выплаты) и в п. 4 ст. 30 (для расчетной части пенсии).

15.11.2025, 12:28

Выше разобрал все более подробно, если чуть кратко, то:

1)Если эта работа подтверждена соответствующими записями в трудовой книжке и соответствует законодательству, дающему право на северный стаж, то да, этот стаж учитывается для получения районного коэффициента по абз. 40 п. 4 ст. 30 № 400-ФЗ, если он составляет 15 календарных лет. Если 15 лет не набирается, то применяется другое условие (пп. 2 п. 1 ст. 27), где требуется 8 лет 4 месяца работы в РКС.

2)Работа в плавсоставе вне РКС (8 месяцев) не дает права на применение районного коэффициента в рамках абз. 40 п. 4 ст. 30 № 400-ФЗ. Она будет учитываться для общего страхового стажа и, возможно, для права на досрочную пенсию, но не для повышения пенсии на районный коэффициент в данном конкретном случае.

3)Ст. 33 № 400-ФЗ сама по себе не содержит норм о применении районного коэффициента. Она определяет общий порядок расчета размера пенсии.

-Применение районного коэффициента к расчету пенсии (не к фиксированной выплате, а к сумме, рассчитанной по методике) осуществляется на основании абз. 40 п. 4 ст. 30 № 400-ФЗ (если выполнены условия по стажу в РКС) или ст. 17 № 400-ФЗ (для фиксированной выплаты).

-Для применения районного коэффициента к “сумме, указанной в абзаце сороковом настоящего пункта” (который, как вы цитировали, касается увеличения пенсии при наличии 15 лет стажа в РКС или соответствующего стажа на работах из пп. 2 п. 1 ст. 27), необходимо иметь именно этот стаж в РКС. Работа в плавсоставе вне РКС не будет напрямую влиять на применение районного коэффициента по этой норме.

15.11.2025, 12:29
Оценка автора вопроса: