LSN Messenger
Туринск, 15.11.2025, 13:17

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства

Вопрос №24816539 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2025, 13:17
Как добиться реализации моего права, как взыскателя, на ознакомление с материалами ИП? Мной было подано заявление на ознакомление с материалами ИП. СПИ ответил в форме сообщения (уведомления) (не постановлением!), что я ранее уже знакомилась с ИП, что ИП было передано в другое подразделение и т.д. В жалобе старшему СП я указала на обязанность СПИ, согласно закона об исполнительном производстве: знакомить меня с материалами ИП, выносить постановление (!) о результате рассмотрения моего заявления на ознакомление с материалами ИП, а не ограничиваться отписками в форме сообщений из которых не понятен результат рассмотрения заявления, но из содержания напрашивается вывод об отказе. Старший СП мою жалобу не удовлетворил, посчитал действия СПИ правомерными и более того сообщил, что материалы хранившиеся в данном подразделении после передачи ИП в другое подразделение по истечении срока хранения (по мнению старшего СП один год) были уничтожены. Передо мной стоит выбор: 1. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в данном подразделении ФССП на предмет соблюдения законодательства СПИ, старшим СП, а так же норм законодательства о делопроизводстве (к вопросу об уничтожении материалов) с просьбой о вынесении прокуротурой по результатам проверки представления о восстановлении моих законных прав. 2. Обратиться в суд с иском о признании постановления старшего СП об отказе в удовлетворении моей жалобы незаконным. В данном случае вопрос: нужно ли при этом (имеет ли смысл) просить суд признать незаконными действия (бездействия) СПИ и не пропущены ли для этого сроки, т.к. данные действия (бездействия) были обжалованы по подчинённости и по жалобе (с соблюдением сроков) было вынесено постановление? 3. Обратиться в суд с иском о признании действий (бездействия) СПИ незаконными, т.к. по результатам рассмотрения моего заявления на ознакомление с материалами ИП, СПИ до сих пор не вынес постановление, а лишь ограничился сообщением (уведомлением) из содержания которого не ясен результат рассмотрения заявления. Но при этом так же встаёт вопрос о пропуске сроков, т.к. мной подавалась жалоба старшему СП и она с соблюдением сроков была рассмотрена. 4. Поступить проще: вновь обратиться с заявлением на ознакомление с материалами ИП (т.к. законом количество ознакомлений и подачь заявлений на ознакомление с материалами ИП не регламентировано) и если получу отказ обратиться сразу в суд. В этом случае так же вопрос: сможет ли СПИ отказать мне в ознакомлении ссылаясь на то, что ранее мной уже подавалось заявление на ознакомление в котором мне было отказано (по сути) и отказ мной не был обжалован? Пожалуйста помогите мне разобраться. Посоветуйте как лучше поступить, чтобы восстановить свои права и всё таки ознакомиться с материалами ИП. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления вашего права на ознакомление с материалами исполнительного производства (ИП) можно рассмотреть несколько вариантов действий.

15.11.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, эти варианты я уже прописала в обращении... Вопрос стоит в том, как поступить?

15.11.2025, 13:33

Написала вам всё в личных сообщениях Направьте жалобу главному судебному приставу обратиться в прокуратуру.

15.11.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Большое спасибо вам за сообщение, вы прям помогли!

16.11.2025, 17:16

Долбите активнее, что сказать... письменно...

15.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Направьте жалобу главному судебному приставу. Параллельно обратиться в прокуратуру.

15.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Достаточно обратиться в Прокуратуру, и ваш вопрос будет решен.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Если вы желаете взыскать компенсацию морального вреда с ФССП ,то в суд с административным иском, перед подачей снова обратиться нужно с заявлением об ознакомлении с материалами дела .

15.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Объясните пожалуйста, для чего снова обращаться с заявлением на ознакомление?

15.11.2025, 13:38

А вы поясните для чего вам вообще знакомиться с материалами, когда вы через Госуслуги всё можете заказать как исполняются ваши ИП и ознакомиться.

Сроки хранения ИП оговорены в Приказе ФССП России от 29.02.2024 № 259 (ред. от 05.05.2025) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения"

15.11.2025, 15:12

Обжалуйте действия судебного пристава в прокуратуру.

15.11.2025, 13:26

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру, можно ещё в главное управление, при необходимости административный иск в суд.

С уважением.

15.11.2025, 13:54

Вы через Госуслуги запросить можете исполнение ваших ИП и там будет указаны все мероприятия проведённые приставом. Смысл вам знакомиться с материалами ИП в живую?

15.11.2025, 15:08

Здравствуйте, смысл в том, что я хотела бы ознакомиться с материалами производства которые остались в прежнем подразделении после передачи ИП в другое подразделение. Меня интересуют материалы за период между моим последним ознакомлением до момента передачи ИП, а так же между моментом вынесения постановления о передаче ИП и собственно моментом передачи, т.к. ИП было передано спустя значительное время после вынесения постановления о передаче ИП и очевидно с нарушением законодательства. К тому же , исходя из моей богатой практики, информация на госуслугах о материалах в ИП не всегда соответствует реальному положению дел. Так же на госуслугах не всегда есть возможность ознакомиться с постановлением(к примеру), т.к. присутствует лишь информация о вынесении какого-либо постановления, но не само постановление собственно. Вот. Как-то так.

15.11.2025, 15:32

Бесполезное занятие. После вынесения Постановления о передаче исп. документа в новое подразделение СП никто ничего не делал, это и так понятно, а сроки пересылки вы и сами подсчитать можете - с даты вынесения Постановления о передаче до даты возбуждения ИП.

И что вы в итоге хотите иметь? Пристава не накажут в итоге, суд признает действия пристава законными и что дальше?

15.11.2025, 22:16

После моего крайнего ознакомления с материалами ИП выносились постановления(они мне важны!), их то я и хочу увидеть. Возможно, и другие материалы наполняли дело по мере поступления. После вынесения постановления о передаче ИП, до принятия к производству в другом подразделении , поступали дс, которые распределены до сих пор не были. У меня вопросы! А вообще, у меня подозрения на какие-то махинации с ИП со стороны сотрудников ССП, т.к. ранее у нас была судебная тяжба, признание незаконным бездействия, слив ИП в другое подразделение и гневные улыбки в спину...

16.11.2025, 17:33

Подавайте новое заявление на ознакомление с материалами ИП — закон не запрещает многократные обращения. Если получите отказ, обжалуйте его напрямую в суд, минуя процедуру подачи жалоб вышестоящему приставу. Это позволит избежать пропуска сроков и повысит шансы на восстановление ваших прав.

15.11.2025, 22:11

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства иеется

15.11.2025, 23:16