Черкесск, 15.11.2025, 13:58

Договор дарения имущества

Вопрос №24816590 из г. Черкесск
опубликован 15.11.2025, 13:58
Должен ли я платить налог за полученную в дар недвижимость от двоюродной сестры по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да должны 13% от стоимости

15.11.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, в общем случае вы должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении недвижимости в дар от двоюродной сестры, так как она не относится к категории близких родственников по законодательству РФ. Однако есть возможность освобождения от налога через судебное признание фактических семейных отношений.

15.11.2025, 14:02

Это как?

15.11.2025, 14:15

Всё описала вам в личных сообщениях обратите пожалуйста внимание

15.11.2025, 14:17

Я инвалид 2 группы. Как освободиться от налога в данном случае?

15.11.2025, 14:17

Инвалидность основания для освобождение от уплаты налога не является таких льгот не существует

15.11.2025, 14:43

Да.

15.11.2025, 18:19

да, доходы, полученные в виде квартиры по договору дарения от двоюродной сестры или брата, подлежат обложению НДФЛ.

15.11.2025, 18:23

Да, должны заплатить налог, поскольку имущество получено не от близкого родственника.

15.11.2025, 22:09

вы должны заплатить налог на доходы физических лиц

15.11.2025, 23:14