Лечение мобилизованного после ранения и контузии - дальнейшие действия
Вашего мужа сейчас держат в психиатрическом стационаре не просто так - последствия контузии, ранения и несколько операций автоматически требуют прохождения ВВК. По закону командование не может отправить его обратно на боевые действия, пока не будет заключения комиссии.
Это регулируется ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ и Расписанием болезней (Постановление № 565). При таких травмах военнослужащих, как правило, признают ограниченно годными или негодными, что ведёт либо к увольнению, либо к переводу, но не к отправке на передовую.
Если после выписки командиры "делают вид, что ничего нет", он имеет право подать рапорт с требованием направить его на ВВК. Если рапорт игнорируют, пишите жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура по таким вопросам реагирует быстро.
Ваша задача - добиться прохождения ВВК. Это единственный законный путь защитить его от повторной отправки.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Это будет решать врачебная комиссия.
После психиатрических больниц обычно отправляют в запас.
Он должен получить справку 98 о ранении и пройти ВКК, это в госпитале.