Положен ли отпуск по легкому ранению и контузии мобилизованному?
Здравствуйте. Муж мобилизованный. Сейчас попал в госпиталь по легкому ранению. Есть контузия. Как по закону добиться того, чтобы его обследовали, так как после контузии ужасные головные боли и плохо слышит одно ухо. И положен ли ему в этом случае отпуск?
Лучший ответ
1) Надо писать рапорт на ВВК
2) В соответствии со ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).
Отпуск в данном случае положен только на основании заключения ВВК А что бы вашего мужа направили на ВВк для этого нужно подавать рапорт своему командиру части
Положена реабилитация и раз в полгода 14 дней отпуска
по итогу ВКК