Министерство здравоохранения региона не выдает лекарства по льготному рецепту
## Ситуация
Отказ регионального Минздрава выдать лекарства по льготному рецепту, назначенные врачебной комиссией как обязательные для инвалида, является нарушением права на социальное обеспечение (ст.
## Куда обращаться
1. Руководителю регионального Минздрава – подайте письменную жалобу с требованием объяснить отказ и выдать лекарства. Срок рассмотрения – 30 дней. Рекомендуем направить заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт.
2. Территориальный орган Росздравнадзора – в случае бездействия. Росздравнадзор контролирует льготное лекарственное обеспечение. Подать жалобу можно онлайн через сайт ведомства.
3. Фонд социального страхования (ФСС) – если проблема связана с финансированием (лекарства должны предоставляться за счет бюджета).
4. Прокуратура – при систематических нарушениях. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений и привлечь виновных к ответственности.
5. Суд – обжаловать бездействие Минздрава можно в районном суде. Иск подается по месту нахождения ответчика (Минздрава). Дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда.
## Документы
- Копия рецепта врачебной комиссии.
- Письменный отказ Минздрава (если есть) или заявление о том, что ответа не получено.
- Документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, ИПРА).
## Резюме
Если льготные лекарства не выданы, начните с жалобы в региональный Минздрав. При бездействии обращайтесь в Росздравнадзор, прокуратуру или суд. Важно зафиксировать отказ в письменной форме. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы можете обратиться в суд с администратианым иском об оспаривании решения комиссии.
Врачебная комиссия тут не причем. Она свои обязанности выполнила, назначив правильное лечение, а вот Министерство здравоохранения его не выдает, ссылаясь на отсутствие, хотя в аптеках за деньги этот лечебный препарат имеется и в огромном количестве.
Обращайтесь в суд, привлеките прокурора.
следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).