Екатеринбург, 15.11.2025, 18:12

Возможность оспорить пропуск срока кредитором по сделке

Вопрос №24816676 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2025, 18:12
Здравствуйте! Правильно ли я рассуждаю? Есть ли шанс отстоять свои права как ответчика по оспариваемой сделке? Кредитор вступил в реестр кредиторов спустя полтора года после подачи заявления (подал в срок) Судился за вступление. И сразу начал оспаривать сделки, пока безрезультатно. Могу ли я подать ходатайство судье что он пропустил срок? И мотивировать это тем что он после подачи заявления мог знакомится с материалами дела, хоть и не мог оспаривать сделки пока не получил судебный акт, но видя что, например в материалах дела нет выписок банковских, мог пожаловаться на бездействия управляющей? То есть проявив должную осмотрительность, мотивировать управляющего оспаривать сделки в годичный срок? И не сделав этого он пропустил срок по неуважительным причинам, и просить отказать в восстановлении срока. Какие у меня шансы? Стоит расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок исчисляется с момента включения в реестр. До включения кредитор не мог оспаривать сделки. Обязанность управляющего оспаривать сделки не зависит от действий кредиторов. Шансы минимальны, срок не пропущен.

15.11.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А считать срок с момента вступления ? Или с момента получения выписок банковских например ? Он выписки спустя 4 месяца получил , а мог бы сразу истребовать у суда по идее… но он ждал ответа от ФУ

15.11.2025, 18:52

Вам решать, пока мутно излагаете... но пишите, хуже не будет.

15.11.2025, 18:13

Здравствуйте!

Срок считается с даты сделки до даты обращения в суд с заявлением о банкротстве. После этой даты сроки не текут.

15.11.2025, 18:16

3 статьи 61.9

Федерального закон .

15.11.2025, 18:29

Текст того на что Вы ссылаетесь:

3. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд временной администрацией финансовой организации.

15.11.2025, 18:38

Шансы зависят от конкретных обстоятельств дела. Важна причина пропуска срока, осведомленность кредитора о подозрительности сделок и объективная возможность своевременно оспорить их. Формулировка аргументов должна базироваться на убедительной логике и имеющихся документах. Целесообразно представить доказательства того, что кредитор знал или должен был знать о совершенных сделках раньше, но не предпринял своевременных мер. Рассчитать точные перспективы сложно без анализа всей документации, но ваша позиция заслуживает внимания и обсуждения в суде.

15.11.2025, 18:30