LSN Messenger
Екатеринбург, 13.11.2025, 09:54

Пропуск срока для оспаривания сделки кредитором в деле о банкротстве

Вопрос №24814042 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2025, 09:54
Здравствуйте! Если кого-нибудь не затруднит проконсультируйте пожалуйста! Процедура банкротства началась в 2023 году, один из кредиторов (физлицо) сразу подал заявление на вступление в реестр, и в этом же деле начал получать доказывать наличие задолженности перед ним, спустя полтора года задолженность признали и включили в реестр. За это время ФУ ничего не оспаривал (не видел оснований) и вообще снялся с процедуры в связи я так поняла с дисквалификацией по другому делу.. (может что-то путаю) Кредитор же начал активно оспаривать все подряд, а именно каждые 10 рублей в выписке должника. Я третье лицо которого сделки он оспаривает. Одну уже завернули так как я должнику делала переводы в обычной хозяйственной деятельности в отсутствии признаков неплатежеспособности. Но кредитор не останавливается. Все нервы вытрепал. Я тут наткнулась на статью 3 статьи 61.9 Федерального закон Но я не совсем разбираюсь, но суть немного уловила, правил но ли я понимаю что этот кредитор когда подал заявление на вступление в реестр сразу мог активно изучать документы в деле так как был участником? И то что он 1,5 года вступал в реестр не является уважительной причиной того что он ничего не изучал в матерьялах дела? Могу ли я как добросовестный ответчик ссылаться на пропуск срока для этого кредитора? Простите если не совсем ясно изъясняюсь, я не юрист
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в вашем случае имеете право сослаться на пропуск срока давности. Обязательно в суд напишите об этом ходатайство в свободной форме. Такое право вам дает закон:

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

13.11.2025, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

13.11.2025, 09:56

Нет, не совсем правильно понимаете. Такой кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника, до даты вынесения определения о включении его требований в реестр требований кредиторов, за исключением случаев обжалования определений об установлении требований иных кредиторов.

Кредитор, заявление о включении требований которого принято к производству, но еще не включено, вправе:

Подавать возражения на требования других кредиторов в порядке и сроки, предусмотренные в законе;

Знакомится с материалами дела;

Обжаловать определения об установлении требований иных кредиторов;

Присутствовать на судебных заседаниях и отстаивать свои интересы кредитора на всех стадиях рассмотрения свое требования и иных кредиторов и др. Оспаривать сделки он не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.11.2025, 10:11

Здравствуйте. Закон о банкротстве дает право на оспаривание сделки конкурсным кредиторам. Они становятся таковыми только с момента включения с реестр. То есть полтора года он не мог полноценно изучать все (управляющий не дал бы ему информацию и у вас нет подтверждения что ему информация предоставлялась). После включения он знакомится у управляющего со всеми ответами и после ознакомления есть год на подачу заявлений. Но в т па ом случае это он дату ознакомления должен доказать, поэтому по общему правилу с момента включения в ртк исчисляется срок на подачу заявлений. То есть кредитором то он был всегда, а вот конкурсным кредитором стал с момента включения в реестр.

13.11.2025, 10:11

А если ему выписку предоставили предположим в марте , но он же мог не дожидаться ответа от управляющего ? И сам проявить должную предусмотрительность ? То есть я имею ввиду подавать на пропуск срока не с момента получения например выписок а с момента включения в реестр и ссылаться на то что он мог ранее не запросить проявив должную предусмотрительность?

13.11.2025, 10:47

Он мог проявить должную осмотрительность и изучить, но подать раньше его включения не мог. Срок будет исчисляться с момента включения но из-за получения выписок раннее он не может быть больше года с включения

13.11.2025, 10:55

Вместо на это опереться ?

Ключевым моментом в судебной практике (в частности, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63, а также текущая практика Верховного Суда РФ) является то, что срок исковой давности (1 год) начинает течь с момента, когда оспоримое лицо (в данном случае – финансовый управляющий) узнало или должно было узнать об основаниях для оспаривания сделки.

Срок исковой давности не начинает течь заново для каждого нового кредитора. Кредитор реализует право оспаривания в рамках общего срока, который течет для управляющего.

13.11.2025, 11:05

Лицо оспаривающее сделку в вашем случае не финансовый управляющий а кредитор и право на подачу заявления у него возникает только после включения в ртк. До этого момента он не мог воспользоваться своим правом.

13.11.2025, 11:29

добрый день! очень много нюансов по делу надо выяснять. напишите в личные сообщения № дела.

13.11.2025, 10:33

Право на оспаривание у него появилось с момента его включения в РТК. От этого и считайте сроки.

А вообще, если с ваших слов он оспаривает каждые 10 руб. и проигрывает, вы как ответчик по обособленному спору, в пользу которого принят судебный акт вправе взыскать с такого кредитора судебные расходы. Один раз заявите ко взысканию, суд взыщет и у такого кредитора очень быстро отпадет желание оспаривать очередной перевод на 10 руб.

13.11.2025, 14:05

Здравствуйте

Правильно.

На сроки ссылаться можете.

Плюс я бы советовал заключить договор с юристом и взыскать с него понесенные судебные расходы.

13.11.2025, 16:04