Пропуск срока для оспаривания сделки кредитором в деле о банкротстве
Здравствуйте. Да, в вашем случае имеете право сослаться на пропуск срока давности. Обязательно в суд напишите об этом ходатайство в свободной форме. Такое право вам дает закон:
АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле
1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Нет, не совсем правильно понимаете. Такой кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника, до даты вынесения определения о включении его требований в реестр требований кредиторов, за исключением случаев обжалования определений об установлении требований иных кредиторов.
Кредитор, заявление о включении требований которого принято к производству, но еще не включено, вправе:
Подавать возражения на требования других кредиторов в порядке и сроки, предусмотренные в законе;
Знакомится с материалами дела;
Обжаловать определения об установлении требований иных кредиторов;
Присутствовать на судебных заседаниях и отстаивать свои интересы кредитора на всех стадиях рассмотрения свое требования и иных кредиторов и др. Оспаривать сделки он не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте. Закон о банкротстве дает право на оспаривание сделки конкурсным кредиторам. Они становятся таковыми только с момента включения с реестр. То есть полтора года он не мог полноценно изучать все (управляющий не дал бы ему информацию и у вас нет подтверждения что ему информация предоставлялась). После включения он знакомится у управляющего со всеми ответами и после ознакомления есть год на подачу заявлений. Но в т па ом случае это он дату ознакомления должен доказать, поэтому по общему правилу с момента включения в ртк исчисляется срок на подачу заявлений. То есть кредитором то он был всегда, а вот конкурсным кредитором стал с момента включения в реестр.
А если ему выписку предоставили предположим в марте , но он же мог не дожидаться ответа от управляющего ? И сам проявить должную предусмотрительность ? То есть я имею ввиду подавать на пропуск срока не с момента получения например выписок а с момента включения в реестр и ссылаться на то что он мог ранее не запросить проявив должную предусмотрительность?
Он мог проявить должную осмотрительность и изучить, но подать раньше его включения не мог. Срок будет исчисляться с момента включения но из-за получения выписок раннее он не может быть больше года с включения
Вместо на это опереться ?
Ключевым моментом в судебной практике (в частности, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63, а также текущая практика Верховного Суда РФ) является то, что срок исковой давности (1 год) начинает течь с момента, когда оспоримое лицо (в данном случае – финансовый управляющий) узнало или должно было узнать об основаниях для оспаривания сделки.
Срок исковой давности не начинает течь заново для каждого нового кредитора. Кредитор реализует право оспаривания в рамках общего срока, который течет для управляющего.
Лицо оспаривающее сделку в вашем случае не финансовый управляющий а кредитор и право на подачу заявления у него возникает только после включения в ртк. До этого момента он не мог воспользоваться своим правом.
добрый день! очень много нюансов по делу надо выяснять. напишите в личные сообщения № дела.
Право на оспаривание у него появилось с момента его включения в РТК. От этого и считайте сроки.
А вообще, если с ваших слов он оспаривает каждые 10 руб. и проигрывает, вы как ответчик по обособленному спору, в пользу которого принят судебный акт вправе взыскать с такого кредитора судебные расходы. Один раз заявите ко взысканию, суд взыщет и у такого кредитора очень быстро отпадет желание оспаривать очередной перевод на 10 руб.
Здравствуйте
Правильно.
На сроки ссылаться можете.
Плюс я бы советовал заключить договор с юристом и взыскать с него понесенные судебные расходы.