Я собственник соцнайм хочу приватизировать квартиру но дочь с внуками против
Собственником социального найма вы быть не можете — социальный найм предполагает владение квартирой муниципалитетом, а не частными лицами. Поэтому, если хотите приватизировать квартиру, потребуется согласие всех зарегистрированных и проживающих в ней членов семьи. Без согласия дочери и внуков приватизация невозможна.
Здравствуйте.
Если дочь и внуки отказываются давать согласие на приватизацию, процесс оформления невозможен. В этом случае квартира останется в муниципальном или государственном фонде, и вы продолжите проживать в ней на условиях социального найма.
Дочь и внуки зарегистрированы в данной квартире?
Вы наниматель, а не собственник. Приватизация возможна только с согласия всех членв семьи, зарегистрированных в квартире.
В Вашем случае приватизация невозможна.
Дочь не платит коммуналку у не долги
Долги не дочери, а ваши с ней, т.к. долги солидарно взыскиваются с зарегистрированных.
Определяйте порядок оплаты за ЖКУ.
Никакой вы не собственник. квартира принадлежит государству. а не вам. А вот после приватизации, она будет принадлежать всем там зарегистрированным. и вам и дочери с внуками (при наличии у них в квартире регистрации).
Без согласия всех проживающих приватизация невозможна.
Здравствуйте, Андрей Михайлович!
Я так понимаю, что Вы являетесь основным нанимателем по договора социального найма.
При приватизаци квартиры Администрация муниципалитета требует согласие всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Поэтому без согласия дочери и внуков, если они зарегистрированы - приватизация не возможна.
Также уточню, что в перечне документов на приватизацию, на практике, необходима справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи
Увы, но передача имущества в безвозмездную собственность возможна ,только с согласия всех зарегистрированных лиц .Так как дочь возражает -это невозможно. Вам нужно разделить порядок оплаты - и платить только за себя .А Зачем вам приватизация - если вы не один будете собственником?
Здравствуйте.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет( ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Т.о.,
приватизация возможно с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если у дочери и внуков возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма, их согласие на приватизацию обязательно.
вы никакой не собственник и без согласия всех зарегистрированных в кваритре не сможете приватизировать её.
квартира останется в муниципальном или государственном фонде