Камаз с прицепом задним ходом выезжал с второстепенной дороги, темнота, туман и скользкая дорога помешали мне избежать аварии
Установлением виновника ДТП занимается сотрудник ГИБДД, основываясь на правилах дорожного движения. В данном случае обе стороны могли допустить нарушения:
- Водитель Камаза мог нарушать правила выезда задним ходом с второстепенной дороги.
- Вы могли пренебречь правилами безопасности движения, двигаясь в условиях ограниченной видимости.
Окончательное решение принимает инспектор ГИБДД, оценив дорожную обстановку и показания участников. Советую сохранить видео- и фотоматериалы с места происшествия, показания свидетелей и оперативно подать объяснения, подчеркивая сложные погодные условия и поведение водителя Камаза.
Виноват тот, кто ехал задним ходом (КамАЗ).
Но нужно изучить документы из ГИБДД.
ГИБДД выдало документы о ДТП?
Где именно произошло ДТП (перекрёсток, выезд из двора, с прилегающей территории), какие там стоят знаки приоритета и по какой полосе/со какой скоростью двигались Вы в момент столкновения (движение было прямое или с манёвром — поворот, обгон)?