LSN Messenger
Москва, 15.11.2025, 21:30

Как в СБЕРЕ запретить безакцептное списание с пенсионного счёта?

Вопрос №24816831 из г. Москва
опубликован 15.11.2025, 21:30
Как в СБЕРЕ запретить безакцептное списание с пенсионного счёта? (78 лет, с интернетом никак).
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в банк ,отключить все подписки- обратившись в отделение банка.

15.11.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Валерий Николаевич, здравствуйте!

Безакцептное списание по каким обязательствам?

15.11.2025, 21:32

Безакцептное списание по каким обязательствам?

По всем! Нет никаких кредитов, оформлен самозапрет на кредиты.

В 2023-м Жилищник с неё списал 4000р за воду.

Из-за пандемии была просрочена замена счётчика месяца на три, поэтому Жилищник насчитал по своим нормативам, игнорируя постановлние Собянина.

15.11.2025, 22:34

Если вы, заключая кредитный договор, согласились на то, чтобы деньги автоматически (безакцептно) списывали со счета, к которому привязана карта, то отказаться от такого списания, скорее всего, уже не получится. Вы можете прийти в банк и написать заявление об отказе от безакцептного списания. Но банк вам, вероятнее всего, откажет. Отказаться от автоматического платежа можно, только делать это надо сразу, во время заключения договора. 

15.11.2025, 21:33

"Отказаться от автоматического платежа можно, только делать это надо сразу, во время заключения договора."

Да ладно! Я в СБЕРе через ЛК запретил.

15.11.2025, 21:57

Безакцептное списание по каким обязательствам?

По всем! Нет никаких кредитов, оформлен самозапрет на кредиты.

В 2023-м Жилищник с неё списал 4000р за воду.

Из-за пандемии была просрочена замена счётчика месяца на три, поэтому Жилищник насчитал по своим нормативам, игнорируя постановлние Собянина.

15.11.2025, 21:51

Это не безакцептное списание - скорее всего вынесен приказ - начните с уточнения - на основании чего .Далее приказ нужно обжаловать.

15.11.2025, 21:54

Уже всё списали. 4000р.

Что-то доказывать - себе дороже.

Надо чтобы в суд шли, если есть претензии.

15.11.2025, 22:07

По каким именно основаниям сейчас происходит безакцептное списание с пенсионного счёта: это погашение кредита/карты Сбера, оплата услуг (ЖКХ, связь, страховки, подписки) или взыскание по исполнительным документам (ФССП, приставы, нотариальная надпись)?

15.11.2025, 21:55

Уже всё списали.

Надо чтобы в суд шли, если есть претензии.

15.11.2025, 22:00

Так они в суд и вышли в порядке приказного производства. Т. е. Обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного производства, чтобы выйти в общий порядок, вам надо было его обжаловать и ждать подачи иска. А дальше судебный приказ был подан приставам, они его направили на исполнение в банк т было произведено списание с того света, на котором были деньги

15.11.2025, 22:16

Без суда обошлись. Хватило заключения юриста компании.

15.11.2025, 22:38

Что такое жилищник ТСЖ или ресурсоснабжающая организация?

Этим лучше заняться вашим близким родственникам.

15.11.2025, 22:06

Всем спасибо!

Речь шла о 4000 рэ.

Что-то оспаривать - себе дороже.

Надо чтобы в суд шли, если есть претензии.

Толковый ответ от Бычковой Н В:

"Написать заявление в банк ,отключить все подписки- обратившись в отделение банка."

15.11.2025, 22:16

Всем спасибо!

Речь шла о 4000 рэ.

Что-то оспаривать - себе дороже.

Надо чтобы в суд шли, если есть претензии.

Толковый ответ от Бычковой Н В:

"Написать заявление в банк ,отключить все подписки- обратившись в отделение банка."

15.11.2025, 22:18

Тогда зачем задавать вопрос, если вам уже не интересен ответ и вы даже не поинтересовались на каком основании удержались деньги.

Странный вопрос однако.

15.11.2025, 22:29

Ответ уже получил.

15.11.2025, 22:40

Подать заявление оператору Сбера при личном посещении его филиала.

15.11.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Чтобы запретить безакцептное списание с пенсионного счёта в Сбербанке без использования интернета, нужно:

Лично прийти в отделение Сбербанка (можно в любое).

Подать заявление на отзыв согласия на безакцептное списание и запрет автоматических списаний.

Попросить распечатку всех действующих автоплатежей/договоров на списание и потребовать их отключения.

При необходимости — подать письменный отказ от исполнения распоряжений, оформленных «платёжными партнёрами» (микрофинансы, сервисы, услуги связи и т.д.).

Нормативное обоснование

Безакцептное списание допускается только при наличии согласия клиента — п. 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ.

Клиент имеет право отозвать согласие на списание в любое время.

Банк обязан исполнять распоряжения клиента, поданные в письменной форме — ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

15.11.2025, 23:11