LSN Messenger
Москва, 16.11.2025, 00:27

Сыну 53 года военный пенсионер, должен ли платить матери алименты, если еще есть сын 19 лет учащийся на очной форме обучения

Вопрос №24816937 из г. Москва
опубликован 16.11.2025, 00:27
Сыну 53 года военный пенсионер, должен ли платить матери алименты, если еще есть сын 19 лет учащийся на очной форме обучения
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 87 СК РФ, - 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Суд определит, взыскивать ли с него алименты или нет.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

16.11.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать в суд хочет сходить? Пусть сходит... Там видно будет

16.11.2025, 00:29

Потому по наличию описанных обстоятельств = не должен.

16.11.2025, 00:33

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

16.11.2025, 00:42

Нет, не должен.

16.11.2025, 00:43

Если мать нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) и нуждается в помощи, старший сын обязан ее содержать.

Размер алиментов определяется индивидуально, учитывая материальное положение сына-пенсионера и наличие второго сына-студента.

Лучший вариант — договориться мирно и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если это невозможно, мать может подать исковое заявление в суд.

16.11.2025, 00:44

Нет, не должен. Сын сам пенсионер.

16.11.2025, 01:00

Здравствуйте!

у мамы есть право на взыскание алиментов при предоставлении документов, которые подтверждают состояние здоровья и ряд других факторов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

16.11.2025, 01:10

Наталья, здравствуйте.

Сын - военный пенсионер не считается нетрудоспособным до 60 лет, если он не инвалид. Потому суд (и только суд) может его обязать выплачивать матери алименты. Но с учетом наличия второго сына, который с 18 лет также обязан содержать мать (неважно, что он студент на очной форме обучения), алименты со старшего сына не могут быть более 50% необходимой матери суммы.

По достижении 60 лет старший сын будет считаться нетрудоспособным и сможет при желании обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

16.11.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

В зависимости от обстоятельств на усмотрение суда.

16.11.2025, 02:13

Уточнение:19 летний сын-это сын военного пенсионера, он учится на очной форме обучения.

16.11.2025, 08:02

Суд взыщет алтиенты, размер - от 5 000 до 10 000 примерно

16.11.2025, 09:52

19 летний сын-это сын военного пенсионера, он учится на очной форме обучения.

Тогда пенсионер не обязан содержать такого сына и суд вряд ли снизит размер алиментов на мать. Но сыну-пенсионеру можно и нужно заявлять суду обо всех своих необходимых расходах и семейных обстоятельствах, в том числе и о сыне-студенте с предоставлением справок о стипендии.

16.11.2025, 12:24