Пользователь 9111.ru

На меня возбудили ИП из-за долга соседа.

Коммунальная квартира, долевая собственность, все лицевые счета разделены, у меня долгов нет и не было, а вот сосед "С" отказывается платить за отопление, в связи с чем компания "Т-плюс Энергосбыт" подала иск в суд на меня и на "С", суд возбудил два ИП, на меня и на "С", позвонив в "Т-плюс Энергосбыт" узнал, что никакой задолжности у меня нет. Через Госуслуги подал объяснение по ИП в ФССП и прикрепил справку об отсутствии задолжности перед "Т-плюс Энергосбыт". Я не знаю, что мне делать дальше и правомерно ли изымают ли с меня чужие долги!?
Лучший ответ

Справка для судебного пристава значения не имеет

Ему надо официальное письмо взыскателя на его имя о погашении вами задолженности

Пока его не будет ,с вас будут продолжаться взыскания

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При разделенных лицевых счетах каждый собственник отвечает только за свои долги по статье 249 ГК РФ и статье 155 ЖК РФ. Подайте возражения на исполнительный лист в службу судебных приставов со справкой об отсутствии задолженности. Требуйте прекращение исполнительного производства согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Добрый вечер.

Отменяте судебный приказ, после отмены судебного приказа оповестите ФССП, чтобы прекратили ИП. Объяснения для ФССП ничего не значат, необходимо отменять судебный акт

Если у вас на руках справка об отсутствии задолженности - отлично. При предъявлении к вам иска, справку необходимо приложить к возражениям на иск.

Возражение подавайте на иск в порядке сь. 35, 149 ГПК РФ.

Вы не обязаны оплачивать чужие долги.

Дождаться реакции пристава: пристав должен рассмотреть ваше объяснение и приложенную справку. Увидев, что у вас нет долга, он обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас (в связи с отсутствием предмета взыскания).

Связаться с приставом лично: если в течение 3-5 рабочих дней вы не увидите изменений в статусе ИП на Госуслугах или в Банке данных исполнительных производств ФССП, позвоните приставу, который ведет ваше дело. Уточните, получены ли ваши документы, и когда будет вынесено постановление об окончании ИП.

Получить постановление на руки: убедитесь, что у вас есть официальное постановление от пристава о закрытии исполнительного производства в отношении вас. Этот документ подтвердит, что вы ничего не должны.

Чтобы ситуация не повторилась, нужно разобраться с первоисточником проблемы — судебным решением, на основании которого возбуждено ИП.

Узнайте, на основании чего возбуждено ИП: пристав скажет вам, был ли это судебный приказ (выносится судьей единолично) или исполнительный лист (в рамках искового производства). Эта информация должна быть указана в постановлении о возбуждении ИП.

Если это был судебный приказ:

Судебные приказы выносятся заочно, и люди о них узнают только от приставов

У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа на руки, чтобы подать мировому судье возражение относительно его исполнения.

Достаточно написать: "Суммой долга не согласен". Приказ будет отменен автоматически.

Если срок пропущен, его можно восстановить (но это сложнее).

Отмена приказа — это самый быстрый способ полностью аннулировать

требование.

Если это был исполнительный лист (решение суда по иску):

Значит, было полноценное судебное заседание. Вероятно, вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени заседания.

Вам нужно получить копию решения суда, ознакомиться с материалами дела и подать апелляционную жалобу (если сроки не прошли) или заявление о пересмотре заочного решения.

4. Правомерно ли изымают чужие долги?

Нет, неправомерно.

Вы не являетесь поручителем соседа.

У вас раздельные лицевые счета.

Закон (ст. 249 Гражданского кодекса и ст.155 Жилищного кодекса) обязывает каждого собственника нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле.

Взимают неправомерно. Исполнительное в отношении Вас должны прекратить по предъявлении указанной справки.

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Попробуйте обжаловать или отменить судебный акт