Я продаю дом, у меня земля в доле с соседом, у соседа долги и наложен арест на землю
Добрый день!
Пока не будет решения о реальном разделе земельного участка, с присвоением индивидуальных кадастровых номеров на каждый вновь образованный участок, пристав не снимет арест.
У вас долевая собственность, но кадастровый номер участка - один, и пристава не уполномочен делить ваш участок.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.
Вы продаете свой дои и свою долю в земле, а не соседскую. Продавайте.
то есть его обременение не повлияет на продажу? обременение же на земле в целом
Почему в целом? Должны были наложить арест только на долю соседа и никак иначе. На Вашу долю никто арест наложить не имеет права. У Вас точно земельный участок в долевой собственности?
да земля в доле, но обременение висит на обеих долях его судебными приставами, могу показать выписку из егрн
Ай молодцы приставы. Обращайтесь в службу приставов, чтобы они сняли арест с Вашей доли, будут упираться, значит в суд.
Закажите выписку из ЕГРН на зем участок из нее поймете имеются ли запреты на регистрационные действия в целом на земельный участок, или только на долю. Соседу в любом случае необходимо предложить купить по цене продажи.
если я вам покажу выписку, вы подскажете как там на самом деле?
Да, конечно.
Подавайте приставу заявление с требованием снять ограничения с вашей доли, т.к. вы не должник.
А соседу предлагали выкупить долю? у него право преимущественной покупки