LSN Messenger
Краснодар, 18.12.2024, 16:39

Я продаю дом, у меня земля в доле с соседом, у соседа долги и наложен арест на землю

Вопрос №24354315 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2024, 16:39
Я продаю дом, у меня земля в доле с соседом, у соседа долги и наложен арест на землю, могу ли я продать дом или с арестом соседа не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пока не будет решения о реальном разделе земельного участка, с присвоением индивидуальных кадастровых номеров на каждый вновь образованный участок, пристав не снимет арест.

У вас долевая собственность, но кадастровый номер участка - один, и пристава не уполномочен делить ваш участок.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

19.12.2024, 07:36

Вы продаете свой дои и свою долю в земле, а не соседскую. Продавайте.

18.12.2024, 16:44

то есть его обременение не повлияет на продажу? обременение же на земле в целом

18.12.2024, 16:47

Почему в целом? Должны были наложить арест только на долю соседа и никак иначе. На Вашу долю никто арест наложить не имеет права. У Вас точно земельный участок в долевой собственности?

18.12.2024, 16:54

да земля в доле, но обременение висит на обеих долях его судебными приставами, могу показать выписку из егрн

18.12.2024, 16:59

Ай молодцы приставы. Обращайтесь в службу приставов, чтобы они сняли арест с Вашей доли, будут упираться, значит в суд.

18.12.2024, 17:06

Закажите выписку из ЕГРН на зем участок из нее поймете имеются ли запреты на регистрационные действия в целом на земельный участок, или только на долю. Соседу в любом случае необходимо предложить купить по цене продажи.

18.12.2024, 16:48

если я вам покажу выписку, вы подскажете как там на самом деле?

18.12.2024, 16:49

Да, конечно.

18.12.2024, 17:04

Подавайте приставу заявление с требованием снять ограничения с вашей доли, т.к. вы не должник.

18.12.2024, 16:55

А соседу предлагали выкупить долю? у него право преимущественной покупки

18.12.2024, 18:51