LSN Messenger
Хабаровск, 16.11.2025, 01:45

Как вернуть маткапитал обратно на счёт

Вопрос №24816961 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2025, 01:45
Здравствуйте. Квартира приобретена в ипотеку в браке с учётом маткапитала, доли выделили по закону. Сейчас в разводе. В квартире проживает бывший супруг и его новая семья, Я с детьми фактически там не жила. Сначало был ремонт, потом развод. Можно ли вернуть маткапитал обратно на счёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вернуть материнский капитал обратно на счет невозможно. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства материнского капитала направляются безвозвратно на улучшение жилищных условий. Вы можете требовать компенсацию от бывшего супруга за пользование вашей долей квартиры.

16.11.2025, 01:57
Оценка автора вопроса:

Да ,Я слышала об этом. Только не уверена возможно ли это ?! Так как он скорее всего прописал своего сына,а она как его опекун наверное имеет право проживать рядом со своим ребенком,пока ребенку не исполнится 18 лет

16.11.2025, 02:19

Простите за не корректность вопроса ,Я вас поняла.

Другой вопрос. Помогите пожалуйста. Квартира до сих пор в ипотеке . Если на данный момент бывший супруг один вносит платеж по ипотеке ( программа Дальневосточная ипотека ,ставка 2.7 %) Я по-прежнему же могу требовать компенсацию за использование моей долей квартиры ,с учётом того ,что я пока не вношу платежи по ипотеке.

16.11.2025, 02:47

Напишите любому юристу в личные сообщения)

16.11.2025, 03:01

Маткапитал обратно не возвращается, Злата.

16.11.2025, 01:48

Здравствуйте!

Вернуть материнский капитал в денежной форме после его использования для погашения ипотечного кредита невозможно. Согласно действующему законодательству, материнский капитал предоставляется государством для строго определённых целей (улучшение жилищных условий, образование детей, пенсионные накопления матери или реабилитация ребёнка-инвалида) и не может быть возвращён на счёт в виде денежных средств.

Однако есть несколько вариантов решения ситуации, связанных с перераспределением имущества или компенсацией долей:

Продажа недвижимости и выделение долей детям.

При продаже квартиры часть вырученных средств, пропорциональная вложенному материнскому капиталу, должна быть направлена на покупку другой недвижимости с обязательным выделением долей детям.

Оставление недвижимости одному из супругов.

Если квартира остаётся за одним из супругов, суд может обязать его компенсировать доли детям (и второму супругу, если он владеет частью имущества). Эти деньги могут быть вложены в покупку нового жилья для детей.

Добровольное соглашение о перераспределении долей.

Супруги могут договориться о перераспределении имущества, учитывая, что детские доли, связанные с материнским капиталом, не могут быть нарушены.

Важные аспекты при разводе:

Недопустимость ущемления прав детей. Использованные средства материнского капитала обязывают родителей выделить доли детям. Нарушение этого правила недопустимо даже при разводе.

Роль суда. Если супруги не могут договориться, суд принимает решение о разделе имущества. В большинстве случаев суд оставляет детские доли нетронутыми.

Согласие органов опеки. При продаже квартиры с вложением материнского капитала необходимо получить согласие органов опеки, а также гарантировать, что детям будут выделены доли в новой недвижимости.

Для решения вопроса вам могут потребоваться следующие документы:

свидетельство о браке и разводе;

выписка из ЕГРН;

договор купли-продажи;

кредитный договор (если ипотека ещё не погашена);

справка об использовании материнского капитала;

согласие органов опеки (при продаже имущества).

16.11.2025, 02:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ,очень доходчиво . Жаль только с таким человеком не договориться.

16.11.2025, 03:19