Саратов, 16.11.2025, 09:04

Отмена суда по иску коллекторов при банкротстве физлица

Вопрос №24817097 из г. Саратов
опубликован 16.11.2025, 09:04
Здравствуйте. Подала на банкротство. Документы собрал юрист и отправил иск в арбитражный суд, но первого заседания ещё не было. Одна коллекторская организация подала иск на меня в суд, и просит явиться 26 ноября. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отложите судебное заседание на другую дату, подав ходатайство об отложении.

Также заявите ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) 👆

Суд отложит на месяц заседание.

Возможно, что арбитражный суд назначит заседание по банкротству.

Как только суд вынесет решение о признании банкротом, то подайте это решение в суд по делу с коллекторами👆

Суд возвратит иск коллекторам 😃

16.11.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте ходатайство о прекращении производства по делу коллектора в связи с введением процедуры банкротства физического лица.

16.11.2025, 09:07

А как его подавать?

16.11.2025, 09:13

Ответ неспециалиста неверен. Сейчас нет никаких оснований для прекращения производства по делу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.11.2025, 12:36

Здравствуйте. К своему юристу и обратитесь.

16.11.2025, 09:08

Если не включён коллектор в реестр кредиторов, то идите в суд 26.11.2025 и решайте вопросы по долгу. Долг уже текущий у вас, т.к. иск вы подали в суд ранее чем коллектор или как?

16.11.2025, 12:00

Спросить своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.11.2025, 12:35

Все зависит от того, принято ли к производству ваше заявление о банкротстве?

Если производство по банкротному делу возбуждено ранее общеискового, то суд по общеисковому оставит исковое без рассмотрения. Если наоборот, то рассмотрит.

В обоих случаях, коллекторы придут к вам в банкротную процедуру, с решением суда или без него. Вопрос, что именно вы хотите получить на выходе?

17.11.2025, 12:50

Добрый день!

Коллекторские организации так делают часто. Ничего страшного не происходит. Ну будет суд, будет исполнительное производство, оно будет остановлено в связи с началом процедуры банкротства, как и все остальные исполнительные производства. Иск коллекторов вашей процедуре банкротства не помешает.

17.11.2025, 14:11