LSN Messenger
Барнаул, 16.11.2025, 09:18

Лет назад несколько собственников мкд за свой счёт оформили документы и подвели газопровод к дому.

Вопрос №24817108 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2025, 09:18
5 лет назад несколько собственников мкд за свой счёт оформили документы и подвели газопровод к дому. Сейчас я хочу подключить свою квартиру к газу, они требуют с меня деньги за подключение (какие то документы у них есть, без которых не подключат меня якобы). Какие документы это могут быть? Обязана ли я им платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните сначала у поставщика газа. Подайте заявку.

16.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Сп

Вы не обязаны платить соседям. Согласно статье 26 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" подключение осуществляется газоснабжающей организацией по вашему заявлению. Требуемые документы - проектная документация и технические условия на газопровод, которые хранятся в газовой службе.

16.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Проблема в том, что для подключения требуется решение общего собрания. Не заплатите - не получите решение.

16.11.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Я уже подключена, а соседи требуют с меня деньги за то, что я подключилась, т.к. они делали газопровод за свой счёт 5 лет назад, когда ещё я не была собственником этой квартиры

16.11.2025, 14:37

Ну пусть дальше требуют, не хотите не давайте. Но суд скорее всего вы проиграете

16.11.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не обязаны платить соседям.

16.11.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если газ подведён к дому не застройщиком, а после сдачи ч эксплуатацию по решению общего собрания (за счёт собственников квартир) , следует исходить из условий данного решения.

В случае взыскания через суд с вас расходов на подведение газа, сособственники с вас также могут взыскать и судебные расходы

16.11.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

А на каком основании они с меня будут взыскивать?

16.11.2025, 14:47

Взыскивать что?

Если расходы на подведение газа, то на основании решения общего собрания.

Если судебные расходы то на основании решения суда в случае вынесения в пользу сособственников.

Поэкспериментируйте, а вдруг выиграете суд!

16.11.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Никакого решения общего собрания не было. Просто 6 квартир решили подвести к дому газ и газифицировать квартиры свои, сделали это. Даже собрания собственников не было. Это была их личная инициатива. Так же как не было Решения собрания собственников о том, что те, кто решит подключиться к газовой сети позже - должны кому то что то платить. Когда я подавала заявку на подключение к газу, никаких документов и согласий других собственников у меня не просили, сделала все документы и подключилась

16.11.2025, 14:56

экспериментируйте, если обратятся в суд сособственники , настаивайте на своей позиции. Вдруг выиграете суд!

Суду так и скажите: я получила газ за счёт сособственников. То есть улучшила потребительские качества своей квартиры за судей счёт.

Компенсировать расходы сособсьвенникаи отказываюсь потому что они сами виноваты (собрание не провели)

16.11.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо