LSN Messenger
Махачкала, 16.11.2025, 12:37

Договор купли-продажи

Вопрос №24817267 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2025, 12:37
Добрый день! Собираюсь приобрести дом в Краснодарском крае. Большинство выставленных на продажу домов уже облицованы и оштукатурены изнутри, т.е. увидеть качество несущих конструкций нет возможности. Также поясняю, что Краснодарский край-это сейсмоопасный регион. Как юридически подстраховать себя при составлении договора купли-продажи в качестве застройки, что на стенах здания не появятся трещины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включите в договор купли-продажи условие о гарантии продавца на отсутствие существенных недостатков конструкций (статья 431.2 ГК РФ). Предусмотрите право отказа от договора и возмещение убытков при появлении трещин как недостатков по статьям 475, 557 ГК РФ.

16.11.2025, 12:37

Обратившись за сопровождением сделки и составлением документов к квалифицированному юристу, за проверкой дома на качество строительства к инженеру-строителю или иному профильному специалисту.

16.11.2025, 12:43

Здравствуйте! Включите в ДКП отдельный пункт, где Продавец гарантирует, что несущие конструкции дома (фундамент, стены, перекрытия) соответствуют действующим СНиП и требованиям для сейсмической зоны (укажите бальность).

​ Установите гарантийный срок на несущие конструкции и фундамент не менее 3 (трех) или 5 (пяти) лет с даты подписания ДКП. Это увеличит период, когда Продавец будет нести ответственность.

​ Гарантия должна явно распространяться на любые трещины и деформации в несущих конструкциях, возникшие в течение этого срока.

​Четко пропишите, что произойдет, если в течение гарантийного срока будут обнаружены структурные дефекты:

​Продавец обязан безвозмездно устранить недостатки в установленный срок (например, 60 дней).

​Либо, по выбору Покупателя, соразмерно уменьшить покупную цену.

​Либо расторгнуть ДКП с полным возвратом уплаченных средств.

​До подписания ДКП потребуйте у Продавца следующую документацию:

​Проект дома: Должен содержать отметку о расчете сейсмоустойчивости.

​Акты скрытых работ: Это документы, подтверждающие качество работ, которые сейчас закрыты (особенно армирование и гидроизоляция фундамента).

​Инженерно-геологические изыскания: Сведения о грунтах на участке — это критично для оценки надежности фундамента в сейсмоопасной зоне.

​Привлеките независимого строительного эксперта (с допуском СРО), чтобы он:

​Провел внешний осмотр и проверил косвенные признаки деформаций.

​Проанализировал предоставленную Продавцом проектную документацию на соответствие строительным нормам, применимым в вашем сейсмоопасном районе.

16.11.2025, 12:43

Полностью исключить риск трещин в доме нельзя, но вы можете юридически обезопасить себя при покупке дома в сейсмоопасном регионе (Краснодарский край) следующим образом:

1. Пропишите гарантии в договоре купли-продажи

Включите в договор условие о состоянии несущих конструкций и ответственности продавца за скрытые недостатки:

«Продавец гарантирует отсутствие дефектов несущих стен, фундамента и перекрытий на момент передачи дома. В случае обнаружения трещин, вызванных дефектами строительства (не действиями покупателя), в течение 12 месяцев — продавец возмещает расходы на ремонт по заключению эксперта.»

📌 Основание: ст. 470, 475, 477 ГК РФ — отвечают за продажу товара (в т.ч. недвижимости) с недостатками. Покупатель вправе требовать безвозмездного устранения, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение.

🔗 — «Недостатки товара»

2. Проведите независимую строительную экспертизу

Перед сделкой наймите эксперта. Его заключение:

станет доказательством при споре;

поможет оценить сейсмостойкость.

📌 Рекомендуется проверить соответствие дома СП 14.13330.2018 — «Строительство в сейсмических районах» (актуализированная редакция СНиП II-7-81*).

🔗

3. Оформите акт приёма-передачи с фотофиксацией

Зафиксируйте состояние дома на момент передачи — это защитит от обвинений в повреждениях после покупки.

📌 Основание: ст. 556 ГК РФ — передача недвижимости подтверждается передаточным актом.

🔗

4. Застрахуйте дом после покупки

Оформите полис с покрытием землетрясений и оползней (например, в СОГАЗ, АльфаСтрахование).

✅ Итог:

Добавьте в договор гарантию на несущие конструкции (срок — 1 год).

Проведите экспертизу до сделки.

Зафиксируйте состояние дома.

Используйте ст. 475 ГК РФ как основу для претензий.

Если хотите — помогу составить юридически грамотный договор.

16.11.2025, 12:44

Здравствуйте. Закажите правовое сопровождение. И все.

16.11.2025, 12:46

Что это такое?

16.11.2025, 12:51

Уточняю, что в договоре купли-продажи будет указана неполная сумма, а только 1/3 ее часть

16.11.2025, 12:51

Лучше указать полную сумму

16.11.2025, 13:07

У нас будет договор на неотделимые улучшения там будет прописана оставшаяся сумма. И вслучае чего эта сумма тоже будет обязательна к возврату + расписка в получении денег

16.11.2025, 12:53

Зачем Вам тогда юристы, зачем Вы здесь задаете вопросы? Вам специалисты отвечают как надо сделать. А Вы в ответ пишите свой бред про отдельный договор на неотделимые улучшения, пытаясь опять на халяву всех обхитрить. Либо Вы оплачиваете услуги специалистов и делаете то что они говорят , оплачиваете все необходимые платежи и налоги. Либо теряете миллионы и потом безнадежно бегаете по судам. Третьего не дано))

16.11.2025, 13:03

Включите в договор гарантию качества продавца.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (п.2 ст.476 ГК РФ).

Учтите, что согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ст.475 ГК РФ предусмотрено, что Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

16.11.2025, 13:33