Ответственность за стрельбу из пневматики и гибель животного
В полицию - здесь налицо как минимум два состава преступления: статья 213 УК РФ (хулиганство) и статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, обращайтесь на соседа с заявлением в полицию (ст. ст. 213 и 245 УК РФ)
пишите в полицию заявление о преступлении
Здравствуйте, обращайтесь на соседа с заявлением в полицию (ст. ст. 213 и 245 УК РФ)
Подайте заявление в полицию сразу по двум направлениям:
1) Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).
2) Нарушение правил обращения с оружием и создание угрозы жизни и здоровью (ст. 20.13 КоАП, а при подтверждённой стрельбе по людям это уже уголовная ст. 119 УК РФ).
Укажите, что стрельба регулярная, есть гибель животного, вы опасаетесь за свою безопасность. Попросите провести осмотр места, изъять пневматику и опросить соседа.
Если полиция "не видит состава", подавайте жалобу в прокуратуру. Чем быстрее зафиксируете заявление, тем выше шанс остановить это.