Москва, 19.01.2024, 17:56

Встречное исковое заявление о компенсации морального вреда за гибель животного в ДТП - как ответить ответчику во встречном?

Вопрос №21056639 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 17:56
Встречное исковое заявление на компенсацию морального вреда за гибель животного в результате дтп. что стоит написать ответчику во встречном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка проводилась органом полиции. Можете в претензии ссылаться на ст. 151 ГК РФ.

19.01.2024, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если в результате ДТП человек сбил ваше домашнее животное и был признан виновным в ДТП, при этом зафиксировано что было сбито животное, то Вы можете требовать через суд компенсацию морального вреда, расходы на лечение животного либо стоимость животного, если оно не выжило.

19.01.2024, 17:58

Истец уже потребовал компенсацию. Можно ли в данном случае предъявить встречный иск ответчику?

19.01.2024, 18:00

Если у Вас есть какие-то материальные требования к лицу то можете подать иск. Если же вы не согласны с предъявленным иском, то нужно писать отзыв на иск.

19.01.2024, 18:03

ВЫ формулируйте вопрос правильно, вас не понять. Вы на чьей стороне: виновника ДТП или хозяина животного? Расскажите о чем и кем заявлен первоначальный иск

19.01.2024, 18:04

Первоначальный иск заявлен хозяйкой собаки. Вопрос можно ли здесь предъявить встречный иск ответчику и что указать в нем

19.01.2024, 18:16

У Вас имеются какие-то требования к владельцу погибшего животного?

19.01.2024, 18:19

Возместить ущерб, который был причинен машине в результате дтп (собака выбежала на дорогу, хозяйка не уследила)

19.01.2024, 18:21

Кто признан виновником ДТП? Была ли получена страховка по ДТП?

19.01.2024, 18:23