LSN Messenger
Калуга, 16.11.2025, 13:50

Можно взять опекунство над несовершеннолетним ребенком если мать живёт своей жизнью и не с ребенком уже как 3 года

Вопрос №24817348 из г. Калуга
опубликован 16.11.2025, 13:50
Здравствуйте, можно взять опекунство над несовершеннолетним ребенком если мать живёт своей жизнью и не с ребенком уже как 3 года, ведёт разгульный образ жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел. В силу прямого указания закона, опекунами несовершеннолетнего ребенка являются его родители. В описанном вами случае, можно лишить мать родительских прав. Но сделать вашу жену опекуном не удастся. Вы, как отец, родительских прав не лишены, вы и будете опекуном. Второй опекун не требуется, в случае с родителями, семейное законодательство просто идет за природой.

16.11.2025, 14:13

Здравствуйте, конечно же можно

16.11.2025, 13:56

Это возможно. Обращайтесь в органы опеки и попечительства

16.11.2025, 13:57

Здравствуйте, можно взять опекунство над несовершеннолетним ребенком если мать живёт своей жизнью и не с ребенком уже как 3 года, ведёт разгульный образ жизни?

3 года назад женился, может ли жена взять опекунство над ребенком, и куда подавать по месту жительства?

О бывшей жене известий нет, с кем, где, жила в другом городе, даже не узнает о ребенке вообще ничего.

16.11.2025, 14:02

При таких обстоятельствах ваша жена может только усыновить вашего ребёнка, а не стать его опекуном

16.11.2025, 14:17

А вот сделать статус многодетная семья была у меня, нужно чтобы моя действующая жена взяла опекунство, чтобы иметь пособия?

16.11.2025, 14:18

А что с отцом ребенка, он есть ?

В целом можно ее сперва ограничить в правах, затем лишить и потом оформлять опекунство.

16.11.2025, 14:19

Или все же лишать родительских прав бывшую нужно?

16.11.2025, 14:19

Отец я, 3 года назад женился, и ребёнок с нами живёт. Мать вообще гуляла, пропала незнаю даже что и где

16.11.2025, 14:20

Если Вы отец ребенка, то Вам нужно не опекунство оформлять (Вы и так - законный представитель ребенка), а обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом (если не удается договориться с матерью ребенка).

Затем можете лишить её родительских прав также в судебном порядке.

16.11.2025, 15:26