LSN Messenger
Томск, 16.11.2025, 14:51

Здравствуйте, у покойного мужа есть доля 1/2 с бывшей женой, могу ли я на эту долю претендовать и мои дети?

Вопрос №24817410 из г. Томск
опубликован 16.11.2025, 14:51
Здравствуйте, у покойного мужа есть доля 1/2 с бывшей женой, могу ли я на эту долю претендовать и мои дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваши дети являетесь наследниками первой очереди вашего умершего мужа (супруг, дети). Его доля 1/2 в имуществе, совладельцем которого является его бывшая жена, входит в состав наследства. Бывшая жена не имеет права на наследование этой доли, если только не была установлена иная договоренность (например, завещание).

Для получения наследства необходимо:

1. В течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

2. Предоставить документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на имущество.

3. Нотариус определит доли наследников (по умолчанию – равные доли между наследниками первой очереди).

Если бывшая жена будет препятствовать или возникнет спор о разделе наследственного имущества, потребуется судебное разбирательство.

Резюме: Да, вы и ваши дети имеете право претендовать на долю умершего мужа. Рекомендуется как можно скорее обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:18

Какие дети? Только покойного...

16.11.2025, 14:59

Да, и от бывшей жены у них общий ребенок

16.11.2025, 15:00

Ребенок покойного наследует

16.11.2025, 15:04

А какой ребенок? Который их совместный или и наши дети с ним могут тоже?

16.11.2025, 15:11

Наследовать могут родители умершего, его жена, если он состоял в зарегистрированном браке, и дети, отцом которых он записан по документам.

Если умерший является отцом Ваших детей, обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

16.11.2025, 15:18

Дети умершего, все его дети

16.11.2025, 15:20

Все дети признанные при жизни наследодателя, супруга на момент смерти находившаяся в браке с умершим, родители умершего вправе принять наследство по Закону как наследники первой очереди.

На н/л оформляется пенсия по потере кормильца.

16.11.2025, 19:15