Может ли внук наследовать долю покойного брата долю в бабушкиной кв.так как он прописан в данной кв.в каких случаях.
Здравствуйте!
Задайте корректно вопрос
внук в смысле сын покойного брата долю в квартире бабушки? да, он является наследником по праву представления
Согласно ст. 1143. "Наследники второй очереди", дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
То есть, племянник или племянница, должен пережить непосредственного наследника соответствующей очереди (дядю, тетю), и при подаче нотариусу заявления о принятии наследства, предъявить свидетельство о смерти указанных родственников, в числе прочих документов.
Так как мы со ср братом записаны в завещание
Наследники по завещанию имеют приоритет перед наследниками по закону. Если наследственное имущество вам завещано, значит при подаче заявления нотариусу о принятии наследства, предоставляете завещание. Обращаю ваше внимание, что свобода завещания ограничена правом на обязательную в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).