Санкт-Петербург, 01.08.2015, 09:50

Может ли внук наследовать долю покойного брата долю в бабушкиной кв.так как он прописан в данной кв.в каких случаях.

Вопрос №7561816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2015, 09:50
Может ли внук наследовать долю покойного брата долю в бабушкиной кв.так как он прописан в даной кв.в каких случиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Задайте корректно вопрос

внук в смысле сын покойного брата долю в квартире бабушки? да, он является наследником по праву представления

01.08.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст. 1143. "Наследники второй очереди", дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, племянник или племянница, должен пережить непосредственного наследника соответствующей очереди (дядю, тетю), и при подаче нотариусу заявления о принятии наследства, предъявить свидетельство о смерти указанных родственников, в числе прочих документов.

01.08.2015, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так как мы со ср братом записаны в завещание

01.08.2015, 09:59

Наследники по завещанию имеют приоритет перед наследниками по закону. Если наследственное имущество вам завещано, значит при подаче заявления нотариусу о принятии наследства, предоставляете завещание. Обращаю ваше внимание, что свобода завещания ограничена правом на обязательную в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

01.08.2015, 10:02