Можно ли подать надзорную жалобу на решение мирового суда спустя 4 года после вступления его в силу?
Мария, к сожалению, для подачи надзорной жалобы установлен срок в 1 год со дня вступления приговора в законную силу. Срок пропущен.
Здравствуйте, Мария.
Для подачи надзорной жалобы нужно совместно подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы и приложить суду уважительные причины пропуска. Обращайтесь.
Ответы обоих юристов не верны. 01.01.2013 года изменился порядок обжалования приговора суда, в том числе надзорный.Если приговор вынесен до 01.01.2013 ,то лицо обладает правом правом надзорного обжалования до окончания наказания.В вашем случае это не поможет поскольку вы не были осуждены,а дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием.В ГИЦ вы числитесь как лицо за которым прекращено УД по нереабилитирующим основаниям(также как и примирение сторон). Боюсь вам путь в силовые структуры закрыт.