LSN Messenger
Махачкала, 16.11.2025, 17:40

Как поступить, если после наезда авто попала в больницу с переломом ноги, вызванный больницей сотрудник ГИБДД не оформил ДТП

Вопрос №24817572 из г. Махачкала
опубликован 16.11.2025, 17:40
Как поступить, если после наезда авто попала в больницу с переломом ноги, вызванный больницей сотрудник ГИБДД не оформил ДТП, проходит уже 2 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник ГИБДД намеренно не возбудил дело об административном правонарушении по факту причинения вреда здоровью в ДТП, следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год. Время ещё есть.

16.11.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

...Требуйте выдачи справки о ДТП и протокола осмотра места происшествия... Это что за ответ? Как можно советовать требовать справку о ДТП, если её не существует? Справка о ДТП отменена в 2017 г. Требование ПРОТОКОЛА осмотра места происшествия - вообще абсурдно. Протокол не устанавливает ВИНУ в совершении правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 12.24 КоАП РФ. Протокол - это промежуточный документ, описание места происшествия. Вину в нарушении ПДД, следствием которого стало причинение вреда здоровью устанавливает ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, вынесенное районным судом. Наличие причинно-следственой связи между наездом, и получением травм устанавливает не протокол, не мифическая справка о ДТП, а заключение судебно-медицинской экспертизы, подписанное врачом-судмедэкспертом. Для получения страхового возмещения вреда здоровью необходимы постановление суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, копия заключения судмедэкспертизы, выписка из истории болезни из лечебного учреждения, где проходил лечение потерпевший.

16.11.2025, 18:37

Здравствуйте, вам следует обращаться в прокуратуру или в следственный комитет для дальнейшего разбирательства.

16.11.2025, 17:43

Пишите жалобу и добивайте оформление

16.11.2025, 17:45

Здравствуйте Мария

А как вы узнали , что сотрудник ГИБДД не оформил ДТП? в силу того, что если вы еще в больнице находитесь

16.11.2025, 17:47

Сотрудник ГИБДД, вызванный из больницы, не оформляет ДТП, как правило, в одной ключевой ситуации: если у него нет оснований полагать, что повреждения и травмы являются именно результатом дорожно-транспортного происшествия.

Например, он может предположить, что человек упал, споткнувшись, или получил травму иным бытовым способом, а автомобиль к этому не причастен. В вашем случае, судя по всему, эта версия не соответствует действительности, поэтому нужно доказывать обратное.

16.11.2025, 17:53

Жалуйтесь в прокуратуру.

16.11.2025, 17:59

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

16.11.2025, 18:02

Обратитесь повторно в ГИБДД с заявлением о произошедшем ДТП, приложите медицинские документы.

16.11.2025, 20:27