Решение суда по разделу машины в отсутствие одной из сторон
Суд направляет одинаковое решение для обеих сторон. В судебном заседании судья объявляет резолютивную часть вынесенного решения, позднее мотивировочную часть направляют сторонам, по адресу регистрации, а также месту фактического проживания, если оно было указано в процессуальных документах.
Здравствуйте.
Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или направляются им не позднее пяти дней после принятия и (или) составления решения. Это может быть сделано несколькими способами:
Лично под расписку (по ходатайству участника процесса).
Заказным письмом с уведомлением о вручении (если решение выполнено только на бумажном носителе).
В электронном виде (через портал госуслуг или систему электронного документооборота, если есть согласие сторон).
Таким образом, решение суда может быть направлено как одному из участников, так и обоим. Факт вручения решения одному из супругов не исключает обязанности суда направить его второму.
На суде , судья оглашает только регулятивную часть решения, а не его целиком.
Вы о чем вообще? Разберитесь всё же полюбовно с бывшей... Сфоткайте решение и читайте... если ей бумаги не хватает...
1. Оглашение решения суда
Ваша жена не права. Согласно статье 174 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд после принятия решения объявляет его резолютивную часть — то есть только окончательные выводы суда (кто выиграл, какие действия должны быть совершены). Это происходит в том же судебном заседании, где закончилось разбирательство дела.
Полный текст решения суда, с мотивировкой и обоснованием, изготавливается в течение пяти дней после оглашения резолютивной части. Именно этот полный документ вы и получили по почте.
Вывод: То, что ваша жена была в суду, не означает, что ей там вручили полный текст решения. Она услышала только итог ("иск удовлетворить" или "отказать"). Полный текст обе стороны получают позже, как правило, по почте.
2. Кому адресовано письмо с решением суда?
Вы абсолютно правы. Суд первой инстанции выносит одно решение по делу. Поскольку вы оба являлись сторонами в деле (истец и ответчик), это одно решение адресовано вам обоим. Нет отдельного решения "для нее" и отдельного "для вас".
То, что на конверте или на первом листе решения указаны данные обоих сторон — это стандартная практика, чтобы каждый из вас получил на руки полный и равнозначный экземпляр судебного акта.
3. Как должно вручаться решение суда?
Здесь ваша бывшая жена отчасти права в том, что касается процедуры, но не в трактовке.
Согласно статье 214 ГПК РФ, решение суда направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается им под расписку.
Почтовое отправление — это абсолютно законный и самый распространенный способ вручения судебных решений. Суд направил документы по адресам, которые были указаны в деле. Тот факт, что вы получили их по почте, а не лично в суде, не делает вашу копию менее значимой.
Если бы вы оба пришли в суд за решением, вам бы indeed вручили его под расписку. Но так делают редко, обычно рассылают почтой.
Важно: С момента получения вами решения (дата на почтовом штемпеле или на уведомлении) начинается отсчет срока на его обжалование (апелляцию). Этот срок составляет один месяц.
В силу статьи 176 ГПК РФ суд объявляет решение сразу после разбирательства.
Это вам, если вы получили на свои Ф.И.О. и женщине тоже отдельное письмо поступить должно. Пусть ждёт, когда ей под роспись что-то выдадут. Заблуждение. После возврата из совещательной комнаты судья резолютивную часть решения доведёт до участников судебного разбирательства и всё на этом.
Суд направляет копию решения обеим сторонам. Ваша бывшая жена обязана получить решение самостоятельно. Решение обычно оглашается непосредственно в заседании, но копия направляется почтой.