Пенза, 16.11.2025, 18:35

Оспаривание дарения квартиры при солидарном иске после погашения судимости

Вопрос №24817618 из г. Пенза
опубликован 16.11.2025, 18:35
Как быть, в 21 году осудили по 172 ст. УК РФ, условный срок, который погашен раньше времени, но прокурор выставил солидарный иск о взыскнии ущерба в пользу государства, которого по сути не было. Месяц назад в отношении меня завершилось банкротство, однако данный долг списан не был. Как быть в такой ситуации. Исполнительный лист пока приставам не вернули, квартира, единственное жилье, находится без ареста, могу ли я быстренько оформить дарственную на дочь, не оспорят ли приставы и прокуратура данную сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса). Так, в одном из дел гражданину было отказано в обращении взыскания на загородный дом должника площадью более 400 кв. м. Суды трех инстанций сослались на то, что это единственное пригодное для его проживания жилье. Однако, Верховный Суд Российской Федерации направил дело на пересмотр и изъятие единственного жилья должника было разрешено.

Суд разъяснил, что единственное жилое помещение в любом случае должно быть разумно достаточным для удовлетворения конституционного права должника на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации). Таким образом, запрет на его изъятие не является безусловным. Само по себе наличие в собственности должника только одного пригодного для постоянного проживания жилого помещения не исключает возможности обращения взыскания на него, если его размеры превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребности должника в жилище.

Таким образом, при разрешении вопроса суды будут руководствоваться размером жилья. В случае совершения сделки, она, конечно, же будет оспорена.

16.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего у Вас не получится, успокойтесь.

16.11.2025, 18:36

Обоснуйте, пожалуйста

16.11.2025, 18:37

Прокурор обоснует- он завтра с утра принимает, сходите , спросите...

16.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Пристав и кредитор вправе оспорить сделку.

16.11.2025, 18:43

Здравствуйте.

Все договоры дарения недвижимости обязательно заверяются у нотариуса. Однако важно учитывать, что при наличии непогашенного долга, особенно если он связан с уголовным правонарушением, суд или приставы могут оспорить такую сделку как направленную на уклонение от исполнения обязательств. Согласно ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделки, совершённые в ущерб кредиторам, могут быть признаны недействительными.

16.11.2025, 19:08

Это я понимаю, но исполнительного листа у приставов пока нет, но долг банкротством не списан, фактически, он есть... Я так полагаю, следовательно, смогут оспорить

16.11.2025, 19:10

Дарение квартиры дочери может быть признано недействительным, если целью являлось уклонение от исполнения судебного решения. Лучше дождаться окончания исполнительного производства.

16.11.2025, 20:26

Доброе утро!

Не надо Вам ничего дарить👆

Квартира у Вас является единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ на нее нельзя обращать взыскание👆

То есть она за Вами сохранится😃

А этот долг, к сожалению, за Вами останется👆

Возможно, его кто-то выкупит и предложит Вам сумму к возврату в разы меньше...

17.11.2025, 07:44
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Лучше ничего не делать. Не заберут у вас квартиру.

23.11.2025, 16:13