Легализация гражданина Украины с Донецкой области в России после 10.09.2025

Здравствуйте Гражданин Украины, прописка Донецкая область. В России с апреля 2022 года. Не успел пройти регистрацию/легализацию до 10 сентября 2025. Какой вариант легализации сейчас возможен: РВП, ВНЖ или гражданство? Есть риск депортации?
Лучший ответ

Ваша ситуация требует срочного внимания. Пропуск срока легализации до 10 сентября 2025 года (вероятно, речь идет о временных мерах для граждан Украины) усложняет процесс, но не исключает возможности.

Возможные варианты легализации:

1. РВП (разрешение на временное проживание): Вы можете подать заявление на РВП в пределах квоты или без квоты, если имеете основания (например, брак с гражданином РФ, рождение ребенка и т.д.). РВП выдается на 3 года.

2. ВНЖ (вид на жительство): После получения РВП или при наличии оснований (например, брак с гражданином РФ) можно подать на ВНЖ. ВНЖ бессрочен.

3. Гражданство: Упрощенный порядок для граждан Украины из отдельных регионов (включая Донецкую область) действовал до определенного срока; если вы не успели, возможно, потребуется общий порядок (проживание по ВНЖ 5 лет).

Риск депортации: Да, если вы находитесь в РФ без законных оснований, вам грозит административное выдворение. Рекомендуется как можно скорее подать документы на РВП или ВНЖ, чтобы урегулировать статус.

Краткий алгоритм действий:

- Обратиться в миграционную службу (МВД) для консультации.

- Собрать необходимые документы (паспорт, миграционная карта, справки, подтверждающие проживание).

- Подать заявление на РВП или ВНЖ. В случае отказа – обжаловать.

Резюме: Ваша ситуация сложная, но решаемая. Главное – действовать незамедлительно, чтобы избежать депортации. Рекомендуется обратиться к юристу по миграционным вопросам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

В отношении зарегистрированных по месту жительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области до 27 августа 2022 года граждан Украины и лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, продолжает действовать бессрочный запрет на применение к ним мер по удалению за пределы Российской Федерации (административное выдворение, депортация, сокращение срока временного пребывания и т.п.). Запрет не распространяется на граждан, создающих угрозу государственной или общественной безопасности.

МВД России рекомендует указанным лицам обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации по месту своего фактического нахождения на территории Российской Федерации для получения помощи и содействия в вопросах оформления паспорта гражданина Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации.