Нижний Новгород, 16.11.2025, 20:55

Отмена судебного приказа по просроченному микрозайму

Вопрос №24817752 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2025, 20:55
Добрый вечер! Сегодня на портал Госуслуг мне пришел ИП, судебный приказ от 16.09.25 г ООО ПО Региональная служба взыскания на 45258, 62 р вместе с госпошлиной. Задолженность по микрозайму от 24.01.2013 г В почтовый ящик письмо не приходило, о судебном заседании я проинформирована не была, значит суд состоялся заочно и время упущено. Прошло 12 лет! Наверное срок вышел, банк только чухнулся! Можно что то сделать в моем случае по шагово?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

17.11.2025, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

16.11.2025, 20:59

Может и посылали, я не отрицаю, но в почтовом ящике не было уведомлений

16.11.2025, 21:01

В суде можете точно узнать куда направлялся судебный приказ. Также этот адрес указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

В личные сообщения Вам написал

16.11.2025, 21:02

Можно. Нужно подать возражение относительно судебного приказа с восстановлением сроков

16.11.2025, 21:02

1. Отменить приказ - ст. 129 ГПК РФ

2. При иске - подать заявлении о применении СИД.

16.11.2025, 21:10

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа, заявив о пропуске срока исковой давности.

16.11.2025, 21:12

Нужно подать возражение относительно судебного приказа с восстановлением сроков

16.11.2025, 21:13

1.Подайте в суд (вынесший приказ) возражения на судебный приказ. 2.К возражениям приложите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием: *что о судебном приказе Вам стало известно из полученного почтового отправления. *просьбы: считать данные, не зависящие от Вашей воли и желания причины пропуска срока уважительными и восстановить пропущенный срок. 3.Приложите копию почтового отправления и конверта.

16.11.2025, 21:46

Можете подать установленным порядком кассационную жалобу на судебный приказ до 16.12.2025 или возражения с ходатайством о восстановлении срока.

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Место жительства меняли?

17.11.2025, 05:53

Отмена судебного приказа по просроченному микрозайму возможно

18.11.2025, 01:32