LSN Messenger
Тюмень, 16.11.2025, 21:20

Как оформить опекунство на бабушку 5 летней внучки, после смерти дочери при живом отце

Вопрос №24817772 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2025, 21:20
Добрый вечер! Случилось горе: погибла сестра и у нее осталась 5-летняя дочь Как моей маме оформить опекунство на себя при живом отце? Отец дочери моей сестры хочет забрать ребенка и он вправе это сделать т.к. он биологический отец, я это понимаю. Разошлись супруги до рождения ребенка и, соответственно, он не участвовал в воспитании ребенка Воспитанием занимались моя мама и сестра. Как быть в такой ситуации и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При живом отце, не лишенном родительских прав, опека бабушке не устанавливается (статья 146 Семейного кодекса РФ). Отец имеет преимущественное право на воспитание ребенка. Бабушка может инициировать лишение отца родительских прав через суд по основаниям статьи 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от воспитания, содержания).

16.11.2025, 21:21

устанавливаться может временная опека по заявлению самого отца в связи с командировками, работой вахтами, проживанием в другом городе, отсутствием жилья и т.д.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку

16.11.2025, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратиться к нему с вопросмо временную опеку чтобы он заявление написал лично в органы опеки на бабушку.

У психолога в районной поликлинике взять заключение, в котором будет указано, что устойчивые связи.

Только договорённость с отцом о временном опекунстве, права отец имеет на воспитание дочери.

Только личные договорённости с отцом ребёнка.

16.11.2025, 21:24

Решайте миром, переговорами. Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка региона, там есть медиативная служба

16.11.2025, 21:57

Отец ребенка имеет приоритетное право на воспитание дочери. Оформить опеку вашей матери можно только при условии добровольного согласия отца или лишения его родительских прав по решению суда. Попробуйте обсудить с отцом возможность совместного воспитания или передачи ребенка под опеку бабушки с оформлением официального разрешения.

17.11.2025, 00:43

формить опекунство на бабушку 5 летней внучки, можно

18.11.2025, 01:31