Получение свидетельства о разводе после суда
Суд направляет выписку в ЗАГС самостоятельно согласно статье 25 Семейного кодекса РФ. Вам необходимы паспорт, заявление и квитанция об уплате госпошлины. Запрашивать копию решения суда для получения свидетельства о расторжении брака не требуется.
Дело в том, что при оформлении записи в ЗАГС через Госуслуги пишут, что без копии решения с отметкой о вступлении в силу свидетельство не выдадут, в связи с этим возникает путаница
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Суд действительно направляет сведения о расторжении брака в ЗАГС самостоятельно. Для получения свидетельства о разводе вам понадобится только паспорт, заявление и оплаченная государственная пошлина. Копию решения суда предоставлять не требуется.
нужен только паспорт, заявление, и квитанция об оплате пошлины все