Москва, родовая травма, отмена 18 лет инвалидности сыну.
Ситуация: ребенку-инвалиду (родовая травма, код G96.8, и травма СГМ в детсаду) в июне 2025 г., при достижении 18 лет, сняли инвалидность. Вы считаете, что это нарушает закон.
Правовое регулирование:
Инвалидность устанавливается и пересматривается на основании медико-социальной экспертизы (МСЭ). Порядок регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства № 95 (утверждающим Правила признания лица инвалидом). При достижении 18 лет проводится переосвидетельствование, и решение о снятии инвалидности принимается только при отсутствии стойких нарушений функций организма.
Ваши действия:
1. Запросите копию акта МСЭ и протокола освидетельствования. В них должны быть указаны причины снятия инвалидности и результаты обследований.
2. Если вы не согласны с решением, в течение одного месяца можно обжаловать его в вышестоящее бюро МСЭ (по Москве – Главное бюро МСЭ по г. Москве) или в суд.
3. При обжаловании потребуйте проведения независимой МСЭ.
4. Также можно обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка, если есть признаки нарушения.
Особенности травмы головного мозга:
Травмы СГМ (сотрясение головного мозга) и родовая травма могут оставлять последствия, которые должны быть объективно оценены. Если были ухудшения или симптомы сохранялись, снятие инвалидности может быть необоснованным.
Закон Путина:
Вероятно, вы ссылаетесь на указы Президента о поддержке детей-инвалидов (например, Указ № 1173 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов»). Нарушение может быть в формальном подходе МСЭ.
Резюме:
Снятие инвалидности возможно только при отсутствии стойких нарушений. Рекомендуем как можно скорее обжаловать решение МСЭ. Соберите все медицинские документы, подтверждающие наличие диагнозов и их динамику. Обратитесь к юристу по социальному обеспечению.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здесь вам поможет только обжалование решения МСЭ в вышестоящее бюро и в суд
С таким диагнозом снимают сплошь и рядом.
Обжалуйте в областную МСЭ.
Считаете, есть право на инвалидность?