LSN Messenger
Владивосток, 17.11.2025, 00:46

Наследование компенсации морального вреда по приговору

Вопрос №24817890 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2025, 00:46
Мужа осудили по ст. 105., а так же присудили взыскать 300 т. р. на возмещение материального ущерба на погребение и 550 т. р. на компенсацию морального вреда. После вынесения приговора муж подписал контракт и ушёл на СВО. Погиб. После захоронения открыли наследственное дело. Пристава подала в суд на меня и на ребёнка как на поавоопреемников. Возможно ли не признавать данный иск полностью? И как это сделать? Ущерб согласны, моральный вред, причиненный не супругой и ребёнком нет. Читала что если моральный вред, неразрывно связан с личностью погибшего, то он не наследуется, так как не я же и тем более мой ребёнок причинил его. Сегодня заседание, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исключения (обязанности, не входящие в наследство).

В той же статье указано: не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Ст. 1175 ГК (ответственность наследников по долгам наследодателя) подтверждает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за вред). Ответственность несет тот, кто причинил вред.

Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что обязанность по компенсации морального вреда носит личный характер и не переходит по наследству.

Материальный ущерб наследуется

300 т.р. на погребение - этот долг является имущественным обязательством и переходит по наследству. Вы и ребенок обязаны его возместить, но только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Если вы унаследовали имущество на сумму 200 т.р., то и платить придется только 200 т.р., даже если долг 300 т.р.

Вам необходимо активно возражать против иска в суде

17.11.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:
А вот ещё сказали что есть поправки Верховного Суда от 05.2025 г. Там прописано что всё таки моральный вред придётся оплачивать

А вот пишут что Верхний Суд в 05.2025 г. внёс какую то поправку по моральному вреду как раз

17.11.2025, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Компенсация морального вреда носит личный характер и не подлежит наследованию. Следовательно, обязательство по её уплате не переходит к наследникам. Исключение составляют случаи, когда виновник умышленно принял такое обязательство, например, заключил мировое соглашение. Материальный ущерб, напротив, наследуется. Таким образом, моральный вред не подлежит взысканию с наследников, а материальный ущерб подлежит исполнению. Обратите внимание на данную позицию в суде.

17.11.2025, 00:47

Да, Вы правы, компенсация морального вреда носит личный характер и прекращается со смертью причинителя вреда. Вы и Ваш сын, как наследники первой очереди, вместе с принятием наследства унаследуете также и долги Вашего мужа и отца, являющегося причинителем ущерба, в пределах 300 тыс. и не более.

17.11.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Компенсация морального вреда не входит в наследственную массу.

17.11.2025, 01:14

Вопрос не в правильности назначенного вреда, вопрос в том, что для наследника законно назначенное в любом случае является долгом, а наследники этот долг должны погашать из наследуемого.

17.11.2025, 01:19

Сегодня заседание, помогите пожалуйста.

Чётко и конкретно скажите, как посоветовали юристы, моральный долг, личный долг виновника, далее Ф.И.О.виновника, демонстративно отказываюсь! Всё, больше можете ничего не говорить, ещё в защиту ребёнка, что вы как мама демонстративно отказываетесь.

17.11.2025, 02:42

Моральный вред, неразрывно связан с личностью погибшего и не наследуется, поэтому в части взыскания с вас компенсации морального вреда требуйте отказать

Согласно ст.1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

17.11.2025, 02:52

См.

Право на компенсацию морального вреда не может быть передано в порядке правопреемства (не входит в состав наследственного имущества и не переходит по наследству), поскольку такое право неразрывно связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Однако право требования денежной суммы, взысканной судом в счет компенсации морального вреда, может быть передано в порядке правопреемства любому лицу (переходит к наследникам в составе наследственной массы, если потерпевшему присуждена компенсация, но он умер, не успев получить ее) (п. п. 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

www.consultant.ru

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 24-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 151 и статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.Г. Байгускаровой и М.Г. Мухаметчина"

Признать взаимосвязанные положения части первой статьи 151, частей первой и второй статьи 1112 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют включению в состав наследства лица, совершившего преступление (подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование которого прекращено по нереабилитирующим основаниям), и возложению на его наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имущества вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию.

17.11.2025, 05:27

По приговору было вынесено ИП, 300 материальный и 550 моральный. То есть ещё при жизни мужа. Сейчас муж погиб и мы наследники, в нашем случае, так как уже было ИП на мужа при жизни, всё равно применим статей закона?

17.11.2025, 06:26

Будет произведена замена должника в рамках ИП на его наследников.

17.11.2025, 08:01

То, что Конституционный Суд принял такое постановление (№24-П от 29.05.2025), которое развернёт всю судебную практику в противоположную сторону, это отдельная тема.

Если пристав будет в суде ссылаться на это постановление, предлагаю в качестве контраргументов сообщить, что приговор Вашему мужу вынесен до принятия Конституционным судом РФ вышеуказанного постановления (т.е., если приговор вынесен до 29.05.2025), а также здесь неуместна аналогия, т.к. основания прекращение уголовного преследования разные (Ваш муж заключил контракт с МО РФ и погиб на фронте, а в рассматриваемой КС РФ жалобе подозреваемый скончался в следственном изоляторе).

17.11.2025, 10:59

ВОзможно. НО все равно платить Вам.

ТАк как он уже взыскан.

17.11.2025, 09:21

Компенсация морального вреда носит личный характер и не подлежит наследованию.

18.11.2025, 01:24